Категории каталога
Полезные советы
Полезные советы на разные случаи жизни
Пчеловодство
Мёд и медолечение. Применение продуктов пчеловодства
В домашних условиях
Что можно сделать в домашних условиях
Сад, огород
Умный сад, умный огород.
Бытовая техника
Cоветы по выбору бытовой техники
Статистика


Rambler's Top100



Главная » Статьи » Сад, огород


посадка цветов в январеЦветов для январского посева довольно много.

Для начала следует остановиться на том цветке, который не только можно, но уже нужно сеять на рассаду.

Речь идет о роскошном старожиле садов, который теперь снова в тренде – не отставайте от моды на цветы.

Получение собственной рассады занятие увлекательное и достаточно выгодное. Профиты, которые можно получить при этом, таковы:

  • больше шансов украсить участок именно теми цветами, которые хочется иметь, т. к. выбор семян в магазинах куда богаче, чем ассортимент готовой рассады;
  • вырастить цветы из семян гораздо дешевле, чем из покупной рассады;
  • выращенные через рассаду растения зацветают намного раньше, а цветут дольше по сравнению с посеянными непосредственно в грунт;
  • требуется меньше трудозатрат на прополку цветников, поскольку культурные растения сразу доминируют над сорняками;
  • при правильном подходе к выращиванию качество собственной рассады выше, чем покупной.
Сад, огород | Просмотров: 969 | 13.01.2018

как защитить яблони от грызуновСамый дешевый и доступный способ как защитить яблони от грызунов – это обвязка стволов еловыми ветками, при этом ветки должны располагаться иголками вниз.

Обвязку делают поздней осенью при наступлении устойчивых заморозков. При обвязке особый акцент необходимо делать на самую нижнюю часть ствола. Для этого нужно немного подгрести землю. Ствол также можно обвязать рубероидом.

Однако изначально нужно обкрутить дерево мешковиной или плотной тканью, чтобы при солнечном нагревании яблони не получили ожоги от выделяемых смолистых веществ рубероида.

Снимают обвязку обычно в апреле. Делать это необходимо в пасмурную или облачную погоду, так как в солнечный день кора также может получить ожог, а молодые побеги подвергнуться усыханию.

Сад, огород | Просмотров: 1192 | 12.01.2014

как правильно косить газонЕсли вы хотите иметь красивый газон, для этого вам понадобиться немного за ним поухаживать. И поухаживать правильно.

Итак, наступила весна, постепенно травка стала пробиваться, трогать ее не стоит до тех пор, пока высота травы не будет 3-4 сантиметра, т.к. именно с этого момента трава становиться достаточно сильной, чтобы выдержать покос и не испортиться.

Срезать в первый раз нужно не более одной трети от длины стебля.

Если лето сухое, то вполне достаточно косить газон раз в две-три недели, при этом трава должна вырастать высотой не более 5 см.

Сад, огород | Просмотров: 1730 | 04.06.2009

Размножение растений черенкованиемСбор урожая в самом разгаре. Но за этим приятным действием не забывайте о растениях, которые отдали свои плоды. Если болезни или вредители повредили эти растения, прибегните к опрыскиванию.

Рыхлите утоптанную почву, при необходимости пропалывайте. Обрезайте малину, сажайте землянику, проверяйте окулировки. 

Начинайте планировать осенние посадки. В конце лета высаживайте одревесневшие черенки смородины для размножения понравившихся сортов.

Сад, огород | Просмотров: 1773 | 19.05.2009

как правильно посадить саженец дереваЧтобы вырастить полноценное здоровое дерево, надо правильно посадить саженец.

До того, как саженец попадет к вам, он два года (иногда и дольше) растет в питомнике, где у него штамб и ветви одной стороной обращены на южную солнечную сторону, другой - на северную.

Каждая сторона деревца приспособлена к определенным условиям роста.

Если при пересадке саженца на постоянное место перепутать стороны, то растение будет испытывать стресс от таких изменений, начнет перестраиваться и приспосабливаться к новым условиям, и значит, медленно расти.

Поэтому важно при пересадке не перепутать «бока» саженца и в саду посадить его так же, как он рос в питомнике.

Сад, огород | Просмотров: 2194 | 19.05.2009

влияние луны на растенияВ любом садоводстве часто можно наблюдать: при одинаковых условиях посадки и ухода за растениями, результат у садоводов получается совсем разный! 
У одних - парники ломятся от завидных урожаев огурцов и помидоров; фруктовые деревья и кусты склоняются под тяжестью плодов. 
У других – овощи и фрукты урождаются малочисленные и мелкие; при этом у растений наблюдаются болезни, нападает масса насекомых-вредителей.

В чём же тут может быть дело? 

Причины этому садоводы ищут разные, но мало кто задумывается о том, насколько сильно зависим мы, наш сад и вся природа от ритмов Вселенной, Космоса.

Сад, огород | Просмотров: 2050 | 03.04.2009

Огурцы и помидоры в теплицахЗеленый салат весной, осенью и зимой, огурцы, томаты и сладкий перец летом и осенью - этими овощами "заполнена" основная часть наших теплиц.

Несмотря на противоположное мнение многих садоводов-любителей, огурцы и помидоры прекрасно "уживаются" друг рядом с другом - с учетом того, что огурцы теплолюбивы, а помидоры любят свет.

Огурцы и тыквы (дыни) предпочитают высокую влажность воздуха, поэтому их сажают в защищенных и полузатененных уголках теплицы.

Помидоры и баклажаны, напротив, нуждаются в сухом воздухе, чтобы пыльца попадала на рыльца пестиков и завязывались плоды.

Поэтому их нужно посадить вблизи от вентиляции и дверей. Еще меньше проблем со сладким перцем. Ему прежде всего требуется много света, как и баклажанам и стручковому гороху.

Сад, огород | Просмотров: 4841 | 28.03.2009

выращивание овощей и зелени в теплицеОвощи, наиболее подходящие для выращивания в теплицах

Баклажаны

Посев: с конца февраля до конца марта.

Всхожесть: 10-15 дней при температуре 22-25 °С.

Схема посадки: 40 х 60 см.

Сбор урожая: с августа по октябрь.

Урожайность: 5-25 плодов с растения.

Баклажаны причисляют к любимым съедобным овощам большинства народов Средиземноморья. Рекомендуем собирать различные рецепты и попробовать выращивать баклажаны разного цвета и формы.

Сад, огород | Просмотров: 2756 | 28.03.2009

Посев, пикировка и пересаживание рассады. Советы по подготовке и выращиванию рассадыПрежде чем приступить к посеву, пикировке и пересадке рассады, осмотрите ваш инвентарь.

Лотки для рассады и альтернативные решения

Очень хорошо зарекомендовали себя простые модели лотков с глубокими донышками из безукоризненного в отношении гигиены пластика.

Они бывают в продаже разного диаметра (4,5 или 6 см для рассады - наиболее удобны), круглые или прямоугольные.

Многие растения более рационально выращивать на маленьких площадях. Их можно легко перемещать и к тому же - большое преимущество! - корням растений автоматически приходится формовать плотный ком земли.

Позднее их легче вытащить, неповрежденными пересадить на грядку, где они растут без помех.

Сад, огород | Просмотров: 1905 | 28.03.2009

Когда собирать урожай картофеляОптимальный срок сбора урожая картофеля наступает тогда, когда отмирает и увядает ботва.
 
При пожелтении и побурении листьев и стеблей рост клубней замедляется.
 
В это время в клубнях накапливается максимальное количество крахмала и других питательных веществ, кожура их становится прочной, столоны легко отделяются от клубней, что облегчает уборку и предохраняет урожай от травмирования.
 
Рано убранные клубни больше повреждаются и в них легче проникают возбудители болезней. С 1 по 20 сентября, как показала многолетняя практика и многочисленные научные исследования, клубни прирастают в пределах 0,3 — 8 кг на сотку.
 
Поздно убираемые клубни могут скорее загнить и попасть под мороз.
Сад, огород | Просмотров: 2416 | 13.10.2008

Как вырастить большой урожай картофеляХотите узнать как вырастить большой урожай картофеля?

Вот как делает это картофелевод-любитель Николай Васильев из Гродно.

Картофелем занялся серьезно лет десять назад, когда ушел на пенсию. В первый год обзавелся клубнями Адретты, Весны, Карата и других ценных сортов. Занял ими около сотки земли.

Из выкопанных осенью клубней отбирал самые крупные, с характерными признаками для данного сорта, массой 80 —100 г  с наибольшим количеством глазков.

Выбранный на семена картофель в один два ряда укладывал под навес на прозеленение, защитив его от прямых солнечных лучей.

Дней через 10, когда верхняя половина прозеленилась, клубни переворачивал, а спустя еще 10 дне клубни переносил в подвал на постоянное хранение.

Так озеленяю семенные клубни и каждый год...

Сад, огород | Просмотров: 3345 | 13.10.2008

перегнойОднажды мой друг приобрел участок на хуторе возле Ростова.

Мало того, что это был один из островков уцелевшего чернозема метровой толщины, – оказалось, что околоток занимает место старинных конюшен какого-то казачьего полка: cоседи иногда снимали прямо с огорода пласты древнего навоза, сушили и топили печки, как торфом.

Помню его отчаянье по поводу огорода: “Посадил, как белый человек, стал убирать – проклял все, что вспомнил!

Представь, иду за свеклой с ведром – больше одной в ведро не лезет! Лук таскать – пять луковиц в ведро! Картошку не полол, бурьян – в метр, так замучился таскать! Это же наказание, а не огород!”

Сад, огород | Просмотров: 5059 | 02.08.2008

Copyright domovodstvo.ucoz.org © 2024