Категории каталога
Полезные советы
Полезные советы на разные случаи жизни
Пчеловодство
Мёд и медолечение. Применение продуктов пчеловодства
В домашних условиях
Что можно сделать в домашних условиях
Сад, огород
Умный сад, умный огород.
Бытовая техника
Cоветы по выбору бытовой техники
Статистика





Главная » Статьи » Сад, огород

Как защитить яблоню от грызунов
как защитить яблони от грызуновСамый дешевый и доступный способ как защитить яблоню от грызунов – это обвязка стволов еловыми ветками, при этом ветки должны располагаться иголками вниз.
 
Обвязку делают поздней осенью при наступлении устойчивых заморозков.
 
При обвязке особый акцент необходимо делать на самую нижнюю часть ствола. Для этого нужно немного подгрести землю. Ствол также можно обвязать рубероидом.
 
Однако изначально нужно обкрутить дерево мешковиной или плотной тканью, чтобы при солнечном нагревании яблони не получили ожоги от выделяемых смолистых веществ рубероида.
 
Снимают обвязку обычно в апреле. Делать это необходимо в пасмурную или облачную погоду, так как в солнечный день кора также может получить ожог, а молодые побеги подвергнуться усыханию.
 
Еще одни способ сохранить до весны свои деревья в безопасности – это разложить вокруг них опилки, пропитанные креолином. Также в магазинах можно найти множество химических средств, отпугивающих грызунов.
Есть также ряд мер, которые не стоит использовать для борьбы с грызунам.
 
Так, не следует обвязывать деревья соломой – она наоборот привлекает мышей, и вы получите обратный эффект.
 
Также не стоит применять, как отпугивающее средство различные масла и жиры, а особенно автол, керосин и солидол – они приводят к ожогам коры.
 
Обмазывание нигролом приводит к гибели деревьев, так как под его слоем кора подмерзает.
 
В целях профилактики ежегодно осенью необходимо убирать мусор, листья, а также бороться с сорняками, так как все это приводит к появлению и размножению мышей.
 
Следует знать, что мыши пробираются к деревьям под снегом, поэтому в профилактических и защитных целях снег можно утаптывать.
 
От зайцев спасет высокий и глухой забор.
Категория: Сад, огород | (12.01.2014)
Просмотров: 1198

Copyright domovodstvo.ucoz.org © 2024