Категории каталога
Полезные советы
Полезные советы на разные случаи жизни
Пчеловодство
Мёд и медолечение. Применение продуктов пчеловодства
В домашних условиях
Что можно сделать в домашних условиях
Сад, огород
Умный сад, умный огород.
Бытовая техника
Cоветы по выбору бытовой техники
Статистика





Главная » Статьи » Полезные советы

Правильное дыхание
Правильное дыханиеУмеете ли вы правильно дышать? Вы скажете: что за вопрос? Ведь дыхание — это основа основ; без него нет жизни.

И, тем не менее, очень мало людей умеет действительно правильно дышать: использовать весь объем своих легких и предоставлять в распоряжение организма достаточное количество кислорода.

Правильное дыхание:



- успокаивает нервную систему,

- улучшает обмен веществ,

- обеспечивает равновесие в деятельности желез внутренней секреции и системы пищеварения.

В большинстве случаев мы ограничиваемся лишь поверхностным дыханием грудью и не обращаем внимания на необходимость проветривать верхушки легких и дышать животом, что особенно важно, если мы хотим сохранить тонкую талию.

Мышцы живота и грудобрюшная преграда от неправильного дыхания ослабевают.

Глубокое дыхание помогает израсходовать жировые запасы. Однако повышенный расход калорий, вызванный им, не вызывает чувство голода, как большинство упражнений и бережет сердце.


Особенно важно дышать животом. Благодаря этому:

- снижается кровяное давление,

- облегчается работа сердца,

- происходит массаж пищеварительного тракта,

- устраняются запоры;

- постоянное движение мышц живота ограничивает отложение жира, помогает сохранить стройную фигуру.

Дышать животом совсем не легко для женщин, поскольку они привыкли дышать грудью. Попробуем сделать следующее: встанем прямо, глубоко вдохнем и одновременно выпятим живот. При выдохе втянем живот. Плечи не поднимем. Дышим через нос.

Проветрить верхушки легких можно в том случае, если поднимать ключицы и плечи при вдохе и опускать их при выдохе. Грудная клетка и живот остаются в покое.

Обычно мы дышим боковыми частями легких. Мы раздвигаем легкие в стороны при вдохе и сужаем при выдохе. Ни плечи, ни живот в этом не участвуют.

Правильное дыхание включает в себя все три способа, о которых мы говорили; однако, отрабатывать их надо отдельно.

При дыхании нужно использовать все вспомогательные мускулы, грудобрюшную преграду, мышцы живота и межреберья. В таком случае дыхание будет глубоким, полноценным; организм будет обильно снабжен кислородом; исчезнет усталость.

Упражнения для дыхания следует делать утром, на работе во время перерыва, вечером перед сном у открытого окна, во время прогулок в уединенных уголках парка. Вы будете очень удивлены тем, какое спокойствие, душевную удовлетворенность и отдых принесут вам эти упражнения.

Категория: Полезные советы | (24.01.2010)
Просмотров: 1059

Copyright domovodstvo.ucoz.org © 2024