Категории каталога
Полезные советы
Полезные советы на разные случаи жизни
Пчеловодство
Мёд и медолечение. Применение продуктов пчеловодства
В домашних условиях
Что можно сделать в домашних условиях
Сад, огород
Умный сад, умный огород.
Бытовая техника
Cоветы по выбору бытовой техники
Статистика





Главная » Статьи » Полезные советы

Как выбрать профессию? 10 человеческих советов
Как выбрать профессию Глазами одного школьника...

Буквально год назад была мечта стать программистом. Прошло полгода, появилось желание заниматься рекламной деятельностью. Спустя пару месяцев определился, что хочу быть маркетологом, изучать рынок. Прошло еще какое-то время, задумался о профессии дизайнера. Прошло несколько недель, решил стать аналитиком в сфере фондового рынка. В тот же день передумал, вернулся к мнению что программистом быть интереснее. А тут еще оценки, экзамены, способности и т.д. Иногда - давление родителей, друзей, знакомых. Также – вопрос о деньгах. А какой ВУЗ выбрать? А вообще, стоит ли в него идти? Может быть, как-то без него… Да что уж там, вон, много же было случаев когда люди не окончившие ВУЗ становились богатыми, или как минимум обеспеченными. Вообще! Зачем учиться? Нужно работать, ведь лучшие знания мы получаем на собственном опыте…

Мы сталкиваемся с различными препятствиями, проблемами, вопросами, которые, ненароком могут поставить нас в тупик. Кто-то рассуждает так, как описано выше, кто-то приблизительно так, а некоторые не рассуждают, вообще ничего не планируют.

Все таки, как определиться? Какую профессию выбрать?

Не мне решать вашу судьбу, а вам. Поэтому и выбирать будете сами. Я могу дать пару советов, и помочь, определиться с выбором. Сравнив мнения психологов и людей разного возраста, я пришел к некоторым выводам. Прямо таки, по пунктам:

1. Во-первых, профессия никогда не выбирается за час, день, месяц или год. На ваш выбор влияет множество факторов, поэтому нельзя выбрать дальнейший путь за четкий период времени. Каждый день мы проходим через испытания, ставим себе новые цели, покоряем вершины, разрушаем стереотипы, сложившиеся годами в нашем сознании.

2. Во-вторых, следует выбирать то, что вам действительно нравится. Казалось бы, все об этом говорят, как можно выбрать неинтересный вид деятельности? Так или иначе, очень много людей проклинают тот день, когда выбрали свою нынешнюю профессию. Поэтому, следуя зову своего сердца идем на встречу мечте.

3. Никогда не выбирайте свое будущее, опираясь на оценки по предметам получаемые в школе или любом другом образовательном учреждении. Это относится как к отрицательным оценкам, так и к положительным. Так, например, если вы получаете положительные оценки по биологии, не факт что вам она нравится. Здесь и раскрывается главная проблема отличников. В то же время, если вы не умеете применять формулы по алгебре или геометрии, и у вас отрицательные отметки по этим предметам, совсем не обязательно ставить себе блок на математику и геометрию, и уж тем более на точные науки.

4. Я не случайно в предыдущем пункте сказал о главной проблеме отличников. Она заключается в том, что некоторые умеют учиться, хорошо запоминают и умеют зарабатывать отличные отметки, но не факт что они умеют применять полученные знания. Не обязательно, что они смогут в дальнейшем правильно распорядиться полученными знаниями. Я ни в коем случае не хочу обидеть отличника выше сказанным. Некоторые не умеют ни того, ни другого, а некоторые наоборот, могут и учиться, и применить полученные навыки. В любом случае, задумайтесь…

5. Наши родители мечтают, чтобы мы пошли по их стопам. Иногда - так и получается, иногда -нет. Так или иначе, не поддавайтесь слишком сильному влиянию со стороны ваших родителей или знакомых. Мы же не хотим жить чужими мечтами.

6. Мечты мечтами, а про способности забывать не стоит. Какой смысл отказываться от своих задатков, если вы ими одарены. Еще не было такого, чтобы у человека что-то прекрасно получалось, но желания заниматься этим никакого не было. Будет прекрасно если вы сможете объединить свои качества с желаниями.

7. Не бойтесь думать и рассуждать на тему своей будущей профессии. Ищите, выбирайте, не бойтесь решать. В процессе рассуждения многие находят себя, причем не только в плане профессии.

8. Не забывай о заработной плате! Что значит «не важно»? Важно! Зря что ли 15 лет учился? Это не значит, что теперь нужно выбрать ту сферу где больше платят, просто, следует рассчитать – сколько же тебе необходимо для счастья? Но помни – счастлив не тот у кого много, а тот кому хватает.

9. Существует проблема в нехватке информации. Уважаемый, у тебя есть Интернет, а также руки, ноги, голова и телефон. Пользуйся тем, что у тебя есть. И не откладывай это дело на завтра! Соберись и набери ты подходящий запрос в поисковик. Поверь мне, в Интернете про интересующий тебя вопрос выложено больше чем ты сможешь прочитать.

10. И помни, самое главное, стать не программистом, не врачом, не выгребальщиком костров или ловцом крабов, а человеком.

Редакция Знание.SU
Категория: Полезные советы | (27.01.2010)
Просмотров: 1292

Copyright domovodstvo.ucoz.org © 2024