Категории каталога
Полезные советы
Полезные советы на разные случаи жизни
Пчеловодство
Мёд и медолечение. Применение продуктов пчеловодства
В домашних условиях
Что можно сделать в домашних условиях
Сад, огород
Умный сад, умный огород.
Бытовая техника
Cоветы по выбору бытовой техники
Статистика





Главная » Статьи » Полезные советы

Как правильно выбрать лыжи
Как правильно выбрать лыжи Если вы решили стать лыжником, или если вы живете в местности, где лыжи необходимы, вам надо знать некоторые подробности, которые помогут правильно выбрать лыжи.

Прежде всего надо помнить, что лыжи бывают разных видов.

Профессиональные лыжи делаются для спортсменов. Они бывают разными в зависимости от веса лыжника; можно найти лыжи для того или иного состояния снега. Это легкие и довольно дорогие лыжи.

Любительские лыжи полегче, подешевле и попроще, но сохраняют основные характеристики профессиональных. Их покупают спортсмены-новички и те, кто собирается кататься часто и помногу.

Туристические лыжи предназначены для неторопливой прогулки всей семьей по подготовленной лыжне туристических маршрутов. Есть особый подвид таких лыж – для экстремального туризма. Туристические лыжи отличаются шириной и качеством материала, из которого сделаны. Иногда на скользящей поверхности делают насечки, чтобы лыжи не скользили слишком сильно во время толчка.

Лыжи для бэк-кантри – «продвинутые» туристические лыжи, позволяющие совершать длительные переходы по жесткому снегу и насту. Они широкие и крепкие, с металлическим кантом, мало изнашиваются. Бывают с насечкой и без.

Юниорские и детские лыжи встречаются во всех упомянутых видах лыж. Следует учитывать, что они рассчитаны не только на габариты, но и на силу ребенка или подростка. Поэтому взрослому человеку небольшого роста нельзя их покупать, они могут просто сломаться.

Лыжи также отличаются в зависимости от стиля катания. Коньковый стиль, как явствует из названия, пришел и конькобежного спорта и характеризуется движениями, свойственными конькобежцам. Коньковые лыжи более короткие и жесткие, у них заниженный тупой носок.

При катании в классическом стиле лыжи идут параллельно друг другу. У них, напротив, носок более длинный и острый. В отличие от коньковых лыж, они жесткие только в продольном направлении, а не на скручивание. Лыжа должна прогибаться вплоть до соприкосновение колодки со снегом. В зависимости от состояния снега, для которого предназначены лыжи, у них может быть разная упругость (весовой прогиб) и колодка разной длины. Лыжи для мягкого снега более мягкие, с длинной колодкой, для жесткого – соответственно пожестче и с короткой колодкой.

Беговые лыжи надо выбирать в зависимости от роста, веса и стиля катания человека. Существует также определенный разброс по цене из-за разного качества материала. Обычно коньковые лыжи подбирают по правилу: в зависимости от жесткости лыжи +5-10-15 см к росту лыжника, классические – +15-25 см к росту. В последнее время коньковые лыжи подбирают и короче.

Лыжи-комби – нечто среднее между коньковыми и классическими. Выбирать их надо, тоже усредняя параметры: примерно +10-15 см к росту лыжника.

Читайте также: Как выбрать ботинки для беговых лыж.

Категория: Полезные советы | (27.01.2010)
Просмотров: 1395

Copyright domovodstvo.ucoz.org © 2024