Категории каталога
Полезные советы
Полезные советы на разные случаи жизни
Пчеловодство
Мёд и медолечение. Применение продуктов пчеловодства
В домашних условиях
Что можно сделать в домашних условиях
Сад, огород
Умный сад, умный огород.
Бытовая техника
Cоветы по выбору бытовой техники
Статистика





Главная » Статьи » Полезные советы

Как чистить серебро
У каждого из нас дома обязательно есть серебряные предметы – украшения, элементы декора, амулеты или даже просто фамильное столовое серебро. И, конечно же, приходит время, когда все мы сталкиваемся с серьезным насущным вопросом: как почистить серебро в домашних условиях, добившись максимального эффекта и не повредив сам объект чистки?

Увы, но, пожалуй, единственный недостаток прекрасного и прочного серебра, – его способность темнеть от времени и покрываться неприятным черным или даже синим налетом. Разумеется, у каждой семьи есть свои рецепты и представления о том, как и чем можно почистить серебро, однако есть и несколько универсальных рекомендаций, которые подойдут тем, кто еще никогда не сталкивался с этой процедурой.

Как почистить серебро в домашних условиях традиционными средствами


В целом, стандартная чистка серебра в домашних условиях не предполагает покупки каких-либо специфических средств, которые тяжело достать и которые имеют какой-либо уникальный состав. Вам может понадобиться:
обычная сода,
спирт,
нашатырный спирт,
перекись водорода,
зубная паста или зубной порошок.

Любое из этих средств можно использовать для чистки изделий из серебра. И если вы уже задавались вопросом, как почистить серебро в домашних условиях, вы уже знаете, что самым традиционным способом является смесь спирта и перекиси водорода: достаточно опустить в нее серебряное изделие всего на 20 минут, а затем протереть его ворсистой и толстой тряпочкой.

Второй способ, который легко обнаружить везде, если озадачиться вопросом, как почистить серебро в домашних условиях, связан с содой. Это больше подходит для мелких предметов: насыпаем в ладонь чайную ложку соды и несколько капель воды, затем кладем туда же серебряную цепочку или кольцо и тщательно растираем. Через несколько минут изделие приобретает утерянный блеск!


Оригинальные способы чистки серебра

В некоторых ситуациях чистка серебра в домашних условиях может быть и необычной. Например, некоторые используют для этого фольгу: на нее наливается немного воды и кладется по ложке соли и соды, а также само изделие. Через полчаса лежания в этом растворе оно очищается от налета.

Кроме того, можно использовать и зубной порошок, а зубную пасту можно нанести на серебряную вещь при помощи зубной же щетки. Также паста может помочь, если требуется чистка изделий из серебра, подвергшегося высокому воздействию окисления и почерневшему очень сильно. Для этого следует смешать немного зубной пасты, пищевой соды и нашатырно спирта и покрыть изделие равномерно этой кашицей. Нужно проследить также, чтобы в ней не было жестких и царапающих компонентов, а растирать изделие следует мягкой щеткой или пальцами, не прикладывая особых усилий.


Как выбрать метод чистки серебра

Способы чистки серебра зависят от того, какова степень загрязнения изделия и его проба. Низкопробные изделия часто имеют примеси других металлов, поэтому чистить их приходится специальными средствами. Например, если сплав содержит медь (это легко заметить по тому, что загрязненное изделие не чернеет, а зеленеет), придется приобрести специальное средство – раствор трилона Б (10%), который позволит растворить зеленый слой, а затем уже применять чистящую кашицу из соды, зубной пасты и нашатыря.

Кроме того, если вы спросите, чем можно почистить серебро в ювелирном магазине, вам предложат там специальные жидкости и набор салфеток, предназначенные непосредственно для очищения серебряных изделий: достаточно погрузить загрязненную вещь в этот раствор, и уже через несколько минут они будет снова блестящей и чистой. Более того, специальные составы могут еще и покрыть серебро защитным слоем, оберегающим его от дальнейших окислений.

И еще один важный аспект. Чтобы не задаваться вопросом о том, как почистить серебро в домашних условиях, постарайтесь предупредить его загрязнение. Причиной окисления и потемнения серебра часто бывает повышенная влажность в помещении, а также близость лекарств или препаратов, содержащих серу. Поэтому старайтесь хранить серебряные изделия подальше от домашней аптечки и склада бытовой химии, а также не допускайте его контакта с водой и косметикой. Безусловно, это не может дать полную гарантию того, что серебро со временем не потемнеет, однако такие меры предосторожности увеличат срок его службы и впоследствии облегчат чистку, если она понадобится.
Категория: Полезные советы | (28.10.2010)
Просмотров: 2819

Copyright domovodstvo.ucoz.org © 2024