Категории каталога
Полезные советы
Полезные советы на разные случаи жизни
Пчеловодство
Мёд и медолечение. Применение продуктов пчеловодства
В домашних условиях
Что можно сделать в домашних условиях
Сад, огород
Умный сад, умный огород.
Бытовая техника
Cоветы по выбору бытовой техники
Статистика


Rambler's Top100



Главная » Статьи » Полезные советы

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 ... 9 10 »

гладим бельеЧистейшие, гладкие без единой морщинки, пахнущие свежестью скатерти, простыни, полотенца, салфетки - непременный атрибут уютного, теплого дома. Своего рода визитка хозяйки. Достичь совершенства не так уж трудно, в особенности когда речь идет о стирке. При современных - то средствах - пустяк! Зарядил, нажал кнопочку и она работает, а вы отдыхаете с книжкой или чашкой кофе....
Полезные советы | Просмотров: 1078 | 24.01.2010

Уход за изделиями из джинсовых, вельветовых и ворсовых тканей

чистить одежду и обувьТакие изделия требуют особого ухода. Во-первых, необходимо учитывать, что одежда из чистого хлопка после стирки может дать большую усадку. Во-вторых, брюки, юбки, куртки, платья следует стирать в теплой (30-35 °С) воде жидкими и моющими средствами. Изделия эти нельзя сильно тереть, выкручивать. Для восстановления товарного вида одежду из джинсовых и вельветовых тканей после стирки и прополаскивания надо аппретировать, применяя для этого поливинилацетатную дисперсию или другие препараты на ее основе. Для джинсовых тканей рекомендуется среднее крахмаление, для вельветовых - мягкое. Сильно поношенные джинсовые изделия можно слегка подсинить. Одежду из вельветовых и ворсовых тканей лучше сдавать в химчистку. Пятна с них надо снимать осторожно, промокательными движениями, а не трением, тщательно подбирая пятновыводящие препараты.
Полезные советы | Просмотров: 2167 | 24.01.2010

Азбука стирки

Как правильно стирать белье в стиральной машинеЧто нужно, чтобы постирать белье? Вода, да стиральный порошок — скажет любая хозяйка. Но вода должна быть теплой, иначе грязь с белья не удалить. А если просто положить белье в теплую воду с порошком, результата тоже не будет: белье нужно потереть руками. И мгновенно результата тоже не достичь — нужно тереть и смывать грязь водой, и вновь тереть. Вода, химия, температура, механика и время — вот основные факторы стирки, которые непрерывно взаимодействуют между собой, сменяя друг друга в замкнутом круге.


Полезные советы | Просмотров: 1986 | 24.01.2010

полезных напитковНичто не может полностью заменить потребность нашего организма в простой воде. Это наиболее правильный и полезный источник влаги. Однако, существуют напитки, которые кроме воды, дают нашему организму еще много полезных веществ.

Зеленый чай

Польза:

снижает риск возникновения остеопороза, рака, сердечно-сосудистых заболеваний. В зеленом чае содержится много флавоноидов, полифенолов и антиоксидантов, которые защищают клетки от вредного воздействия и нейтрализуют свободные радикалы. В чае также содержится фтор, который укрепляет кости и благотворно влияет на зубы. Калории: 0
Полезные советы | Просмотров: 991 | 24.01.2010

15 самых полезных продуктовЧеловек - существо капризное и часто ленивое. Несмотря на кажущееся
повсеместным помешательство на здоровом питании, все равно большинство из нас ест на бегу, перехватывая в течение дня печеньице, конфетки и прочую малополезную еду. Однако существует набор продуктов, которые также удобны для перекусов и при этом необыкновенно важны для нашего здоровья.
Полезные советы | Просмотров: 1133 | 24.01.2010

Вещь полинялаПочти любую полинявшую вещь (не потерявшую цвет, а когда краска на краску сползла) можно спасти, подержав ее (вещь, не краску;)) в горячем растворе нашатырного спирта. Естественно не кипятишь 3 л аммониака, а в кастрюлю с горячей водой выливаешь пару пузырьков нашатыря. Да, повоняет, зато вся сходит только полинявшая краска, а оригинальная остается... 
В кастрюлю горячей уже воды (большая, для супа или варенья - чтобы поместилась линялая вещь - для шерстяного джемпера совсем большую, а для платьица детского - 3-х - 4-х литровую). Соответственно нашатыря где-то от одного пузырька - 50г до 2-х
Полезные советы | Просмотров: 1109 | 24.01.2010

Выводим пятнаПятна
- от ржавчины
Свежее пятно можно обработать лимонным соком, подогретым до температуры 20-35 градусов и затем протереть сухой салфеткой или не нагревать сок, а прогладить горячим утюгом через влажную ткань, или подержать загрязненное место над паром несколько минут, потом смочить лимонным соком и выстирать в теплой воде.
Полезные советы | Просмотров: 888 | 24.01.2010

Чистим коврыКовры надо чистить до подметания пола, а после чистки загнуть или сложить, чтобы на них не осела пыль. Чтобы пыль не разлеталась по комнате во время чистки, следует веник увлажнить или обернуть влажной и хорошо отжатой тряпкой.
Не реже одного раза в неделю хорошо чистить ковер пылесосом с лицевой и изнаночной сторон. Сначала чистят изнанку, чтобы пыль с нее не всасывдлась в ковер. Щетку пылесоса водят взад и вперед по ворсу вдоль, а не поперек; прочистив полосу до края, переходят к соседней полосе и т. д.
Полезные советы | Просмотров: 933 | 24.01.2010

Моем полыБелые, некрашеные полы моют так: смачивают мыльной горячей водой
небольшой участок, оттирают его щеткой, затем споласкивают чистой водой и вытирают досуха плотной большой мешковиной.

Крашеные полы , если сильно загрязненные, моют водой с нашатырным
спиртом ( 2 ст.л. на ведро воды.). Для придания крашеным полам блеска их
протирают составом: денатурат и растительное масло в равных частях. Когда
пол, смазанный этим составом, просохнет, его натирают до блеска суконкой.
Полезные советы | Просмотров: 964 | 24.01.2010

Старая зубная щеткаМытье посуды в тех ее местах, куда трудно добраться. Очистка вилок и вообще - столовых приборов, перегруженных рельефными украшения Окраска небольших, но ответственных поверхностей, где качество - особенно важно.
Для удобства пользования надо придать щеткам соответствующую форму. Разогреваем в кипятке означенную щетку и горячую изгибаем плоскогубцами(это инструмент такой) щетиной наружу.
  Если необходимо покрасить трубу, близкорасположенную к стене, изгибаем щетку щетиной вовнутрь. Изготовленные кисточки, естественно, не выбрасываем, но храним до следующих раз.
Полезные советы | Просмотров: 971 | 24.01.2010

Как утеплить дверь1. Берете старые газеты.
2. Каждую газету сворачиваете в трубку, шириной чуть больше расстояния между балконными дверями.

3. Ставите рулончики вертикально между дверями вплотную друг к другу, двери закрываете.

  А можно и так утеплить дверь - тpубчатый пенополиуpитан (кажется) - такая длинная белая сосиско-веpевка pазличного диаметpа (от 8 до 25 мм) в сечении, вставляется в пpоемы между pамой и оконными ствоpками (в закpытом состоянии) и заполняет собой все дыpки. Десять минут на окно, не дует, внешне выглядит очень пpилично и весной не пpиходится отдиpать - пpосто вытаскиваешь и убиpаешь до следующей зимы.

Полезные советы | Просмотров: 1260 | 24.01.2010

Клей для обоевбустилат. Hареканий нет, клеится хорошо, следов не видно, обои никогда не отслаиваются, клеится на _любую_ поверхность... Только его надо попо лам с водой развести до консистенции жидкой сметаны/кефира...
  на мучном клейстере. Также никаких следов и держится десятилетиями (проверено лично). Правда не пробовал на _любые_ поверхности, но на штукатурке, бетоне, шпаклевке, водоэмульсионке гарантирую. Есть одно но: приклеиваются намертво, не отодрать :( Так что при следующем ремонте либо клеить на старые обои, либо ... Есть еще один минус у клейстера : в сырых квартирах обои могут начать плесневеть. Для этого "дедовский" способ - добавить в клейстер борную кислоту (прекрасно защищает от плесени).
Полезные советы | Просмотров: 938 | 24.01.2010

Оклейка потолковсамый важный совет при оклейке потолков: клеить плитки надо именно с сеpедины комнаты как написано в инстpукции, а не от стены и главное невдоль нее (стены кpивые). А то когда до пpотивоположной стены дойдеш все плитки будут на пеpекосяк. Когда запоpол потолок в одной комнате, стал умнее и в дpугой комнате сначала отмеpил от стены 1.5 метpа (чтобы pезать плитку только вдоль одной стены) с одной стоpоны и сдpугой, взял бечевку смочил ее синькой,затем пpиставив ее к меткам и натянув хоpошенько немного оттянул ее в низ и отпустил, получилась идеальная пpямая вдоль всей комнаты. От нее и плясал.
Полезные советы | Просмотров: 855 | 24.01.2010

приманки для крысВсяческие приманки на основе зоокумарина. Сейчас продают в виде такой пасты - намазываешь ее на хлеб и раскладываешь. Через неделю - крыс нет. Зоокумарин вызывает несвертываемость крови, и крысы гибнут от внутренних кровотечений.
Полезные советы | Просмотров: 1033 | 23.11.2009

приманки для мышейБорьба с мышами. Проверено - работает:
1. Мелко-мелко крошится пробка (которая из коры пробкового дерева)
2. Обжаривается в сале на среднем огне.
3. Расбрасывается в доступных местах.
4. Также в доступных местах расставляются поилки с водой.
 5. Желательно не мешать мышам все это потребить (например - уехать на дачу)
Полезные советы | Просмотров: 1049 | 23.11.2009

Copyright domovodstvo.ucoz.org © 2024