Категории каталога
Полезные советы
Полезные советы на разные случаи жизни
Пчеловодство
Мёд и медолечение. Применение продуктов пчеловодства
В домашних условиях
Что можно сделать в домашних условиях
Сад, огород
Умный сад, умный огород.
Бытовая техника
Cоветы по выбору бытовой техники
Статистика


Rambler's Top100



Главная » Статьи » Полезные советы

Страницы: « 1 2 3 4 ... 9 10 »

У каждого из нас дома обязательно есть серебряные предметы – украшения, элементы декора, амулеты или даже просто фамильное столовое серебро. И, конечно же, приходит время, когда все мы сталкиваемся с серьезным насущным вопросом: как почистить серебро в домашних условиях, добившись максимального эффекта и не повредив сам объект чистки?

Увы, но, пожалуй, единственный недостаток прекрасного и прочного серебра, – его способность темнеть от времени и покрываться неприятным черным или даже синим налетом. Разумеется, у каждой семьи есть свои рецепты и представления о том, как и чем можно почистить серебро, однако есть и несколько универсальных рекомендаций, которые подойдут тем, кто еще никогда не сталкивался с этой процедурой.
Полезные советы | Просмотров: 2814 | 28.10.2010

Никогда отнюдь не отдавайте джинсы в химчистку.
Химикаты резво сделают из них половую тряпку.

Около 95% джинсов поступают в продажу вываренными, значит, взаимодействие химвеществ неизбежно даст усадку.

Нормальные джинсы безусловно садятся при любой стирке, однако особенно сложно бывает в них проникнуть впоследствии того, как будто они побывают в горячей сушке стиральной машины.

Таким образом или по-иному, они скоро приобретают форму тела, как будто лишь только их опять активизировать носить, никак не зря хорошие джинсы всегда продают почти под лозунгом "чаще стираешь - лучше выглядят!".

В случае если тебе далеко не нравится "разнашивать" джинсы впоследствии каждой стирки, выжми их а также расправь на верёвке, придав требуемую форму пальцами.

Полезные советы | Просмотров: 1674 | 18.10.2010

Подобно джинсам, пуховики когда-то были только рабочей одеждой. 

Их использовали полярники и альпинисты. Золотоискатели в Канаде тоже не обходились без пуховиков.

Разработкой моделей одежды для полярников занимались ученые в НИИ.

Но времена меняются, и сегодня пуховик популярен как обычная повседневная одежда. И те, кто придерживается делового стиля в одежде и те, кто предпочитает более легкомысленные наряды, в зимнее время охотно надевают пуховики. И не удивительно.

Пуховики имеют отменные теплоизоляционные свойства, легки и долговечны.

Но поездки в общественном транспорте, сюрпризы погоды часто приводят к тому, что пуховик пачкается.
И вот тут возникает вопрос, как постирать пуховик в стиральной машине.
Есть несколько правил, знание которых поможет вам и постирать пуховик, и сохранить лучшие качества любимой куртки.

Полезные советы | Просмотров: 8041 | 18.10.2010

Приобретайте аккумулятор, соответствующего по параметрам Вашего автомобиля. Использование аккумулятора большей или меньшей емкости может привести к его преждевременного выхода из строя. Ответственность за правильность подбора аккумулятора лежит на продавце.

При подключении батареи аккуратно освободите аккумуляторную батарею от заводской упаковки (при ее наличии) и установите, надежно закрепив в посадочном гнезде автомобиля, предварительно очистив его. Клеммы аккумулятора и наконечники проводов рекомендуется зачистить и смазать техническим вазелином. Соединение наконечников проводов с полюсными выводами аккумулятора производите, строго соблюдая полярность, начиная с положительной клеммы (+) и заканчивая отрицательной (-) при выключенном двигателе автомобиля и всех потребителях электроэнергии. Наконечники проводов должны обеспечивать надежный контакт с выводами батареи. Не допускайте замыкания полюсных клемм через инструменты монтажа. Снятие полюсных наконечников проводов начинайте с отрицательной клеммы (-), после чего переходите на положительную клемму (+). Запрещается стучать по клеммным скобам, с целью надеть их на полюсные выводы батареи.

Полезные советы | Просмотров: 174885 | 18.02.2010

Чугунные сковородки специально воронят, чтобы при подготовке (прожарке) образовался противопригарный слой, то есть тонкая пленка органики. Если смыть ее набело, вместе с чернением, то сковороду уж точно придется долго приводить к нормальному бою.

Пол-чайной ложки свежего яичного белка, чайная ложка подсолнечного масла, перемешать, смазать этим свежеотполированную сковороду и поставить в духовку на большой огонь на полчасика. Дыма - полная кухня, но сковорода приходит в норму.

Еще один способ. Сковородка засыпается до краев мелким песком и ставится на ночь на средний огонь. Дверь кухни закрыть, форточку открыть. Будет как новая. Так же можно чистить казаны, утятницы и прочее. Можно выварить в растворе каустической соды и канц.клея (силиката), но ... во-первых выварка нужна, а во-вторых - дорого получается.
Полезные советы | Просмотров: 10985 | 07.02.2010

Есть несколько способов обновить изделия из фетра.

Потертые и замятые места можно слегка, без нажима, почистить наждачной бумагой. Или, насыпав на них мелкую соль, почистить жесткой щеткой. А можно приготовить раствор нашатырного спирта пополам с водой, смочить в нем лоскут грубого сукна и чистить им поврежденные места, после чего протереть шляпу сухой чистой тряпочкой, вычистить жесткой щеткой и высушить.

Нередко велюровые и фетровые шляпы покрываются пятнами и засаливаются в тех местах, где они плотно прилегают к голове. В таком случае их надо протереть чистой тряпочкой, смоченной бензином или раствором нашатырного спирта с денатуратом (1:1).

Светлые шляпы (серые, бежевые) чистят белой тряпочкой, смоченной раствором из 5 столовых ложек уксуса, 5 столовых ложек нашатырного спирта и половины столовой ложки соли. После этого их протирают чистой сухой тряпочкой.

Полезные советы | Просмотров: 5274 | 04.02.2010

бросит куритьОднажды, где-то в Северной Америке. Когда на вечернем небе догорали последние лучи солнца отряд индейцев возвращался с охоты. Расположились вокруг костра. Холодный ветер раздувал тлеющие угли и в это время молодой индеец отломал от соседнего куста ветку и бросил её в костёр.

Неожиданно ветер поменял направление и в лицо индейцев повалил едкий густой дым. Люди начали кашлять, отплёвываться, из глаз у них брызнули слёзы. Они даже повернулись, чтобы отстраниться от дыма. Но очень скоро индейцев посетило странное ощущение. Переглянувшись индейцы устремили взоры на пламя костра. Какая магическая сила могла вызвать это мимолетнее чувство, это причудливое сочетание отвращения и удовольствия, неведомое доселе?
Полезные советы | Просмотров: 12556 | 04.02.2010

Крепкий раствор уксуса (одна столовая ложка на стакан воды)

* снимает пятна со стекол и зеркал;
* придает блеск позолоченным деревянным рамам;
* помогает вычистить ванну, раковину, эмалированную кастрюлю;
* сводит пятна от фруктов и рыбьего жира;
* помогает вычистить засаленный воротничок пиджака или пальто.

После побелки потолка и стен двери и окна легко отмываются от белых потеков смесью воды и уксуса (1 часть уксуса на 2 части воды).

После разделки лука, чеснока, селедки руки приобретают неприятный запах. Для его устранения необходимо смочить руки слабым раствором уксуса, а затем вымыть.
Полезные советы | Просмотров: 1937 | 04.02.2010

Есть несколько рецептов:
· Чистую тряпочку смочите бензином и добавьте чуть-чуть стирального порошка. Этой смесью протрите мех. Затем обработайте мех одним бензином.
· В воде растворите 3 чайные ложки соли и 1 чайную ложку спирта. Этим раствором протрите загрязненные места.
· Смешайте равные части бензина и крахмала. Вотрите пасту в загрязненные места. Дайте пасте высохнуть и стряхните ее, почистите мех щеткой. Процедуру можно повторить 2-3 раза.
Полезные советы | Просмотров: 2143 | 04.02.2010

Если обложки у книг загрязнились, их можно протереть ватным тампоном, смоченным нашатырным спиртом, затем протереть чистой тряпочкой и высушить. Кожаные обложки протирают тряпочкой, смоченной в легком мыльном растворе. После высыхания обложки протирают чистой сухой тряпкой.

Жирные пятна на страницах можно вывести раствором картофельного крахмала (столовая ложка на полстакана воды). Когда крахмал высохнет, его стирают мягкой тряпкой.

Если страницы запачканы чернилами, смочите пятна перекисью водорода, протрите влажной ватой, проложите сверху и снизу промокательную бумагу в 2-3 слоя и закройте книгу. «Промокашка» впитает влагу.
Полезные советы | Просмотров: 1729 | 04.02.2010

В муке и крупах селится черный хрущак. Есть несколько способов избежать его появления или избавиться от уже поселившегося жучка.

Во-первых, храните крупы и муку в стеклянной или металлической посуде, а на полках разложите дольки чеснока.

Во-вторых, для профилактики жучка можно использовать и такой способ. Мешочки из холщовой ткани прокипятить в крепком растворе соли 20-30 минут. Затем дать им в растворе остыть, отжать, высушить, прогладить утюгом. При хранении круп и муки в обработанных мешочках, жуки в них не заводятся.
Полезные советы | Просмотров: 7194 | 04.02.2010

Казалось бы, в питье воды нет ничего экстраординарного. Однако о том, как это делать правильно, существует масса мифов. Консультирует врач-диетолог столичной «Клиники доктора Волкова» Марина Анатольевна Хачатурова. 

Миф первый: в день нужно обязательно выпивать 2 литра воды

На самом деле. Это не совсем так. Традиционно считается, что норма потребления воды (количество, необходимое для поддержания правильного обмена веществ) - 1 литр воды на 30 кг веса. Если ваш вес равен 60 кг, то получается, что рекомендация про 2 литра воды, действительно, актуальна. Но если вес человека выходит за рамки нормального (в ту или иную сторону), эти расчеты могут завести очень далеко. Анорексичная девушка окажется обезвоженной, а толстяк весом больше центнера – погибнет от водной интоксикации. Поэтому имеет смысл вспомнить рекомендации Национальной академии наук США от 1945 года: «1 мл воды на каждую потребленную килокалорию пищи». Рацион современного человека в среднем 2000-2500 килокалорий – и мы возвращаемся к пресловутым двум литрам. Но есть нюанс: эти два литра включают в себя жидкость, которая содержится в приготовленной пище! Короче, нет смысла скрупулезно подсчитывать, сколько литров воды нужно выпивать ежедневно. Если вы испытываете чувство жажды – на него нужно отзываться.


Полезные советы | Просмотров: 4787 | 03.02.2010

«Соберись, ты же можешь!» — говоришь себе, пытаясь зажать волю в кулак и не есть после шести вечера.

Но попытки похудеть таким способом чаще всего приводят к обратному результату. В чем ошибка и как ее исправить?

Желание плотно поесть вечером — это не показатель вашей слабости, а нормальный физиологический процесс. Именно перед сном организм делает стратегические запасы энергии на случай возможного голода, и ваш инстинкт прямо-таки кричит: пойти и поешь!

Поэтому вокруг нас так много людей, которые не любят завтракать, зато ужинают за троих. Отказ от ужина при таком раскладе чреват срывами: мы нервничаем, злимся, пытаемся наесться заранее — пока еще можно…

Бороться с инстинктами тяжело и практически бесполезно — лучше попытаться их приручить. И это не так сложно, как может показаться. Есть простые приемы, позволяющие достичь компромисса между «хочу есть» и «хочу похудеть».
Полезные советы | Просмотров: 2624 | 03.02.2010

Руки и ноги мерзнут в первую очередь у тех, кто испытывает недостаток железа. Его нехватка влияет на работу щитовидной железы, которая регулирует отопительную систему организма

Уровень гемоглобина можно проверить, сдав самый простой анализ крови. Но всем, даже тем, у кого гемоглобин в полном порядке, стоит в холода «подкачать» свое железо: яблоки и яблочный сок, поливитамины с железом, печень, молоко и сливочное масло.

Ешьте чаще жирную морскую рыбу


Селедка, палтус, скумбрия, семга, макрель уменьшат болезненные спазмы сосудов рук и ног и в целом улучшат кровообращение.
Полезные советы | Просмотров: 1504 | 03.02.2010

Как правильно выбрать иглу для швейной машинкиШаг 1: выбор иглы
Шаг 2: выбор острия
Шаг 3: выбор номера иглы

Шаг 1:
Выбор иглы - ответственное решение, которое значительно влияет на качество стежка. Неправильный выбор может привести к полому иглы и даже самой машины.
Каждая игла имеет три определяющих параметра, которые и помогут Вам подобрать правильную иглу.
Шаг 2::
Выбор острия
Обычно, самая большая проблема заключается в выборе правильной формы острия иглы. Например, для выполнения строчки на трикотажном полотне лучше выбрать острие SES (слегка закругленное острие), но на некоторых производствах используют для этих целей острие R со стандартной заточкой, что может привести к повреждению ткани.
Шаг 3:
Выбор номера иглы.
Номер иглы - диаметр рабочей части иглы (стержня). Выбор размера иглы в первую очередь зависит от материала, его типа и состояния, а так же количество слоев ткани, которую нужно прошить. Зачастую подбор номера иглы осуществляется опытным путем.
Полезные советы | Просмотров: 1254 | 27.01.2010

Copyright domovodstvo.ucoz.org © 2024