Категории каталога
Полезные советы
Полезные советы на разные случаи жизни
Пчеловодство
Мёд и медолечение. Применение продуктов пчеловодства
В домашних условиях
Что можно сделать в домашних условиях
Сад, огород
Умный сад, умный огород.
Бытовая техника
Cоветы по выбору бытовой техники
Статистика


Rambler's Top100



Главная » Статьи » Пчеловодство

Страницы: « 1 2

 При язвенной болезни мед принимают по 1 столовой ложке в растворе теплой воды за 1,5-2 часа до еды и через 3 часа после ужина. Теплый водный раствор меда снижает гиперсекрецию соляной кислоты в желудке, а холодный повышает ее. Эту особенность следует учитывать при лечении гастритов с различной кислотностью. Мед положительно влияет на секреторную и моторную функции желудка и тонкого кишечника.
Пчеловодство | Просмотров: 3133 | 01.02.2010

Лечение прополисомПри заболеваниях желудка и кишечника используют спиртовую или водную вытяжку (экстракт) прополиса. Для приготовления спиртовой настойки прополис измельчают на кусочки не более 2-3мм. Далее опускают в емкость с холодной водой, при этом воск и другие примеси всплывают, а прополис оседает на дне. Затем его просушивают и заливают 96%-м медицинским спиртом для получения настойки необходимой концентрации. Смесь прополиса со спиртом держат в темном месте в плотно закрытых стеклянных сосудах (желательно из темного стекла) при комнатной температуре, как можно чаще взбалтывая. Через 2 недели настойку фильтруют, разливают во флаконы из темного стекла и оставляют в темном прохладном месте. Настойка может храниться несколько лет, сохраняя свои лечебные свойства. Для получения водной вытяжки прополиса 10% концентрации измельченный прополис помещают в стеклянный или эмалированный сосуд с водой (10г прополиса на 100мл дистиллированной воды) ставят на водяную баню при температуре 45-50С и настаивают, периодически помешивая стеклянной палочкой. Раствор фильтруют через 4 слоя марли и хранят в прохладном месте.
Пчеловодство | Просмотров: 3095 | 20.05.2009

пыльцаНе секрет, что многие заболевания желудочно-кишечного тракта протекают с осложнениями, переходят в хроническую форму и дают частые обострения, поэтому при лечении их большую помощь могут оказать продукты пчеловодства. Особая роль здесь отводится пыльце и перге. Они помогают восстановить секреторную и двигательную функции желудочно-кишечного тракта, усилить активность ферментов, снять болевой синдром, уменьшить воспаление, ликвидировать дисбактериоз, заживить язвы, прекратить кровотечения.
Пчеловодство | Просмотров: 1015 | 03.04.2009

Как правильно принимать пыльцу?Не так давно научились получать цветочную пыльцу без участия пчел, а, следовательно, количество цветочной пыльцы резко возросло, и ее можно свободно и недорого купить в аптеках. Химический состав такой пыльцы остался, конечно - же, без изменений, там точно также присутствуют и 27 микроэлементов, и фитонциды, и витамины. Но все-таки отличие от пыльцы-обножки, то есть собранной пчелами, достаточно велико.
Пчеловодство | Просмотров: 1460 | 03.04.2009

Какие болезни лечит пыльцаИзвестный специалист по пчеловодству Н.П.Иориш сказал: "41 грамм пыльцы содержит столько суточных доз витамина Р (рутина), что может предохранить нескольких человек от кровоизлияния в мозг, сетчатку глаза и сердце". Эта способность пыльцы предохранять человека от инфарктов и инсультов ставит ее в самый первый ряд препаратов, необходимых людям, страдающим сердечно - сосудистой недостаточностью. Она помогает при следующих заболеваниях: инфарктах, инсультах, гипертонии, ишемической болезни сердца, тахикардии, аритмии и вегетососудистой дистонии.
Пчеловодство | Просмотров: 1392 | 03.04.2009

Лечение гастрита мёдомГастрит — это воспаление слизистой оболочки желудка, сопровождающееся нарушением секреторной и двигательной функции желудка

Расстройство секреторной деятельности может выражаться в снижении или отсутствии желудочного сока или гиперсекреции — выделении увеличенного количества желудочного сока.

Пчелиный мёд оказывает благотворное влияние на слизистую оболочку желудка.

Пчеловодство | Просмотров: 2248 | 27.03.2009

прополисПрополис (пчелиный клей).

Состав прополиса - душистая смола (60%), которая состоит из аминокислот, белков, углеводов, бальзаминов, ферментов, антибиотиков, эфирных масел, витаминов А, В, В2, Е, С, РР, флавоноидов, воска, пыльцы, микроэлементов и т. д.

Действие прополиса: противовоспалительное, антимикробное, противогрибковое, антисептическое, ранозаживляющее, фитонцидное, обезболивающее.

Еще в древности было известно антигнилостное, бальзамирующее и мумифицирующее действие прополиса.

Пчеловодство | Просмотров: 1022 | 26.03.2009

1-15 16-22
Copyright domovodstvo.ucoz.org © 2024