Категории каталога
Полезные советы
Полезные советы на разные случаи жизни
Пчеловодство
Мёд и медолечение. Применение продуктов пчеловодства
В домашних условиях
Что можно сделать в домашних условиях
Сад, огород
Умный сад, умный огород.
Бытовая техника
Cоветы по выбору бытовой техники
Статистика


Rambler's Top100



Главная » Статьи » Полезные советы

Страницы: « 1 2 ... 6 7 8 9 10 »

Как избавиться от последствий праздникаНовый год - это не только радость и веселье, хлопушки и серпантин, это еще и груды мусора. А также растерянность и недоумение:

«Как же я все это уберу?» Ничего страшного: глаза боятся, а руки делают. Надеваем резиновые перчатки, и вперед! Вот только с чего начать? Конечно же, с... 

Посуда


Даже если вам кажется, что 1 января вы перемыли любимый сервиз, вазы и бокалы, проверьте еще раз. Возможно, учитывая состояние крайней усталости или жесточайшего похмелья, вы кое-чего не заметили. Например, остатков жира на обратной стороне тарелок. Если их не трогать до следующего торжества - пятна пожелтеют и оттереть их будет практически невозможно. Поэтому, как бы ни было лень, достаем тарелки и содой на жесткой губке промываем их еще раз. И оставляем сушиться на столе, где вы заранее расстелили чистое полотенце.
Полезные советы | Просмотров: 953 | 19.05.2009

переездХотя бы раз в жизни это испытал каждый. В доме горы коробок, бесконечные баулы и свертки с вещами, полный хаос, а у вас - нервы, головная боль, отчаяние, депрессия…

Предлагаю несколько полезных советов, которые помогут вам избежать лишних хлопот и пережить переезд с достоинством.

Прежде всего необходимо определить объем предстоящих перевозок, поэтому сначала решите, что возьмете с собой, что подарите друзьям, а что безжалостно выкинете в мусоропровод. Кстати, вот и первая приятная сторона переезда – у вас есть прекрасная возможность наконец-то избавиться от всякого хлама.

Полезные советы | Просмотров: 993 | 19.05.2009

чтобы не замерзали окнаПроблемы ремонта и благоустройства собственного жилища в последнее время занимают умы все большего количества россиян. Видимо, бурные события современности заставляют воспринимать собственное жилье как настоящую крепость, и хочется, чтобы в ней было чисто, уютно и тепло. Сегодня речь пойдет о нарядных узорах, которые Дед Мороз скоро нарисует на наших окнах, и о том, как этого избежать.

Во-первых, о причинах. Конденсат образуется на окнах, а затем замерзает при плохой вентиляции помещения.
Полезные советы | Просмотров: 9455 | 19.05.2009

1. пpи  помощи кальциниpованной соды следующим обpазом:  беpешь сабж, кладешь в большую кастpюлю, заливаешь водой, сыплешь туда же выше упомянутую (на упаковке накалякано сколько в зависимости от обьема воды), закpываешь кpышкой, кипятишь минут несколько, даешь остыть, и под пpоточной водой,  желательно, щеточкой все ненужное отмываешь. Так можно мыть всю посуду.
Полезные советы | Просмотров: 1412 | 13.10.2008

     Чтобы очистить замшевые перчатки,  приготовьте  смесь:  в  полстакана обезжиренного молока добавьте пол чайной ложки питьевой соды и столько  же 10-процентного нашатырного спирта. Наденьте перчатки  на  руки  и,  смочив ватный тампон приготовленной смесью, протрите им все загрязненные  места. Можно так же очистить замшевые перчатки смесью нашатырного спирта с  водой (1 : 4). После чистки перчатки протрите тампоном, смоченным в чистой воде.
     Из сумки нужно время от времени все вынимать и чистить подкладку.
Полезные советы | Просмотров: 996 | 07.10.2008

     Не чаще, чем 2 раза в год ковер можно вычистить  нежесткой  волосяной щеткой, смоченной водой с нашатырным спиртом (на 1 л воды 2 ст.л. спирта). После чистки ковер протирают тряпкой досуха.
     Удаление пятен с ковров:
     - от пива, вина, ликера, водки выводят  теплой  водой  со  стиральным порошком. Намочите этим раствором тряпку и потрите пятно, а  затем  смойте раствор теплой водой с уксусом (1 ч.л. на литр воды);
Полезные советы | Просмотров: 971 | 07.10.2008

     Фетровые шляпы чистят мягкой щеткой по направлению ворса.
     Пятна с фетровых шляп удаляйте смесью нашатырного спирта и денатурата или спирта, взятых в равных количествах. Этой смесью смочите кусок сукна и протрите шляпу, стараясь не слишком  ее  увлажнять,  чтобы  не  изменилась форма. Затем вытрите шляпу сухим полотенцем, причешите щеткой и высушите.
     Свежие жировые пятна попробуйте протереть коркой черного хлеба.  Если не поможет, удаляйте их бензином или пятновыводителем.
Полезные советы | Просмотров: 1036 | 07.10.2008

     Лаковые туфли не рекомендуется носить ежедневно, тем более  в  плохую погоду.  От  сырости  и  уличной  грязи  блестящая   лаковая   поверхность постепенно тускнеет и покрывается мелкими трещинками. Новые лаковые  туфли не нужно чистить, достаточно лишь протереть их фланелевой тряпочкой. Можно почистить туфли кусочком ваты, смоченным в молоке,  а  когда  подсохнут  - потереть разрезанной луковицей и тряпочкой.
     Замшевую обувь можно чистить специальной резиновой щеточкой.
Полезные советы | Просмотров: 1012 | 07.10.2008

     Если вы хотите, чтобы ваша меховая шуба носилась дольше и  не  теряла привлекательности, не вешайте сумку на руку.
     Попавшую в дождь или снег шубу  отряхните  и  аккуратно  повесьте  на плечики подальше от горячей печи или батареи.  Не  сушите  мокрый  мех  на солнце и над огнем. Когда мех высохнет, энергично встряхните шубу,  но  не расчесывайте щеткой.
     Не вешайте шубу у побеленной стены, известь портит мех.
     Некрашенный мех не любит соседства с крашеным...
Полезные советы | Просмотров: 1352 | 07.10.2008

     Белье пачкается не только в носке, но и  при  длительном  хранении  в неподходящем месте. Грязное белье не должно залеживаться, так  как  только что смененное отстирывается лучше.
     Грязное белье лучше всего держать до стирки в плетеных корзинках  или в ящиках с дырками для хорошей вентиляции. Хранить можно только совершенно сухое белье и в сухом месте, иначе на нем появятся пятна сырости.
     Ремонт белья проводите после  стирки,  но  до  глажения.  Однако  при машинной стирке белье предварительно надо отремонтировать...
Полезные советы | Просмотров: 2277 | 07.10.2008

Перед стиркой тюлевые покрывала, накидки и кружевные гардины нужно  хорошо  встряхнуть,  чтобы  удалить пыль. Затем замочите их в воде комнатной температуры, в  которую  добавьте для смягчения либо питьевую соду (на ведро воды 1 ст.л.), либо нашатырного спирта (2 ст.л. на ведро воды). Воду для  замачивания  нужно  сменить  два раза. Стирку проводите без  трения,  а  только  отжимая  вещь  в  растворе моющего средства, потом дважды прополощите изделия, первый  раз  в  слегка теплой воде, а второй -  в  холодной.  Белые  вещи  подсинивают,  добавляя синьку в раствор крахмала (на 1 л воды 15 г крахмала).
     После стирки, во время сушки изделия вытягивают  до  нужной  длины  и ширины.
Полезные советы | Просмотров: 1191 | 07.10.2008

     Прополощите нейлоновые шторы в чистой холодной воде.  В  горячую  воду  положите горсть соды  и  выдержите  шторы  в  этом  растворе  полтора  часа.  Затем постирайте их в стиральном порошке, прополощите. В холодную воду  положите горсть соли, выдержите шторы 1 час в этом растворе.  Наконец,  прополощите их в синьке.

Полезные советы | Просмотров: 1342 | 07.10.2008

     Ткани из шелка стирают в мыльной пене или в  растворе  специальных  моющих средств. Вода для стирки должна быть только теплой. В нее добавляют, кроме мыльной пены, нашатырный спирт (1 ст.л.  на  ведро).  Сильно  загрязненные вещи стирают два раза, меняя растворы.
     Шелковые ткани, как и шерсть, только перебирают и сжимают руками,  но не трут. Выстиранную вещь тщательно прополаскивают в теплой  воде.  Многие шелковые ткани линяют во время стирки, их нужно  сушить  особенно  быстро. Вначале закатайте вещь  в  чистую  ткань  и  затем,  тщательно  расправив, выложите на мягкую ткань.  Хорошо  сушить  шелковые  ткани  у  работающего вентилятора.
Полезные советы | Просмотров: 901 | 07.10.2008

     Шерстяные вещи "садятся" при стирке, их трудно гладить.
     Шерстяные  вещи  стирают  в  теплой  воде  без   щелочей.   наилучшей температурой считают 38 C. Изделия из шерстяной ткани становятся жестче не только от горячей воды, но и от резкой смены температуры воды.
     Без крайней нужды не рекомендуется замачивать  шерстяные  вещи  перед стиркой. Желательно, чтобы их стирка  и  полоскание  проходили  как  можно быстрее.
Полезные советы | Просмотров: 1134 | 07.10.2008

     Хлопчатобумажные ткани хорошо переносят обычную стирку  при  умеренном  количестве моющих средств, при энергичном трении, а  также  высокую  температуру,  то есть кипячение и глажение горячим утюгом.
     Сильно линяющую вещь стирают только в холодной воде и сушат в  хорошо расправленном виде тотчас после полоскания. В воду для полосканя  добавьте соль (1 ст. л. на 10 л).
     Чтобы определить, линяет  ли  цветная  вещь,  намочите  ее  кончик  и отожмите его в белой тряпочке. Если на тряпочке осталось окрашенное пятно, то цветную вещь стирают отдельно от других.

Полезные советы | Просмотров: 993 | 07.10.2008

Copyright domovodstvo.ucoz.org © 2024