Категории каталога
Полезные советы
Полезные советы на разные случаи жизни
Пчеловодство
Мёд и медолечение. Применение продуктов пчеловодства
В домашних условиях
Что можно сделать в домашних условиях
Сад, огород
Умный сад, умный огород.
Бытовая техника
Cоветы по выбору бытовой техники
Статистика





Главная » Статьи » Пчеловодство

Лечение горла медом

      Для лечения воспалительных процессов зева, гортани и трахеи, а также кожных заболеваний ушей применяется сок алоэ с медом. Его можно использовать и в целях профилактики рентгеноэпителиитов у больных, получающих амбулаторное лучевое лечение. Способ приготовления смеси: срезанные нижние листья столетника хорошо промывают водой и нарезают мелкими кусочками в виде пластинок толщиной 0,5 см, затем с помощь ручной соковыжималки (очень удобна чеснокодавка) отжимают сок. Мед разбавляют соком столетника из расчета 1 : 5. Свежую сместь принимают внутрь по 1 чайной ложке до еды 3 раза в день на протяжении 1-2 месяцев. 

     Превосходным средством для лечения воспалительных заболеваний гортани является чай из репешка обыкновенного (1 : 10) с медом. Пить теплым по 1/3 стакана 3 раза в день.

      При заболеваниях горла 1 стакан (200 г) калины (можно и мороженой) залить 1 л кипятка и кипятить на малом огне 15 минут. Снять с огня, калину отжать и выбросить. Объем воды довести до 1 л кипяченой водой. Добавить 2 столовые ложки меда. Остудить и в течение дня всю эту воду выпить равными порциями через каждый час. Через сутки горло перестанет болеть.

      Для смазывания слизистой оболочки рта, миндалин и задней стенки глотки, а также для ингаляций при острых респираторных инфекциях используется медово-каланхойная эмульсия с прополисом. Для приготовления 100 г эмульсии необходимо смешать 78 г меда (если мед закристаллизовался, то разогреть его на водяной бане), 15 мл сока каланхое и 7 мл 1%-ного спиртового экстракта прополиса. Получается эмульсия сметанообразной консистенции с приятным ароматом. Использование медово-каланхойной эмульсии с прополисом (ежедневно два смазывания задней стенки глотки при фарингите и миндалин при тонзиллите ватным тампоном, хорошо пропитанным препаратом) в течение 20-30 дней приводит в большинстве случаев к излечению хронических заболеваний глотки, которые могут длиться многие годы и даже всю жизнь.

      Воспалительные заболевания полости рта можно лечить смесью из 4 г тетрабората натрия и 30 г меда: 1/2 чайной ложки смеси языком размазывают по полости рта.

      При хроническом тонзиллите у маленьких детей смазывают нёбные миндалины соком алоэ, смешанным с натуральным медом в соотношении 1 : 3, ежедневно на протяжении 2 недель. Можно также рекомендовать полоскание горла настоем трав (крапивой, душицей, чабрецом, календулой, ромашкой, шалфеем) с добавлением 4-5 капель настойки прополиса.

      Для лечения мягких тканей полости рта, грибковых заболеваний, язв и нарывов на деснах, а также для обезболивания применяют 2-4%-ный спиртовой экстракт прополиса. Для его приготовления 40 г сухого прополиса заливают 100 мл 70%-ного спирта, растапливают 3 дня, периодически взбалтывая.

      При ангинах, хроническом тонзиллите, заболеваниях языка, десен и т.д. хорошо делать полоскания 30%-ным водным раствором меда 3-4 раза в день (при этом уничтожаются многие микробы). При перечисленных заболеваниях, а также при поражениях дыхательных путей рекомендуется держать мед во рту до полного его растворения (по 1 чайной ложке 5-6 раз в день).

      Наиболее активны при заболеваниях, вызываемых гноеродными микроорганизмами, шалфейный, вересковый и донниковый меды. Хорошо использовать также липовый, акациевый, люцерновый, клеверный.

      При оземе (неприятном запахе изо рта) рекомендуется после приема пищи и на ночь полоскать ротовую полость раствором меда (1 столовая ложка меда на стакан воды) с отваром дубовой коры.

      Одним из распространенных средств традиционной медицины, применяемых при различных заболеваниях дыхательных органов, является медовая вода. Для ее приготовления нужно взять доброкачественный мед и добавить в него вдвое большее количество воды. Затем перемешать и кипятить на малом огне, постепенно снимая пенку, пока она не перестанет образовываться.

      В этих же целях можно смешать 2 столовые ложки мать-и-мачехи, 2 столовые ложки алтея, 1 столовую ложку душицы, заварить их 1 л кипятка, остудить, предварительно укутав, добавить по вкусу мед. Пить по 1/2 стакана 3-4 раза в день.

      Смешать 1 часть цветков липы и 2 части дубовой коры или 2 части цветков липы и 3 части цветков ромашки. Заварить 1 стаканом кипятка 1 столовую ложку смеси, подержать на слабом огне 5 минут, настоять 1 час, процедить. Полоскать горло, разбавив отвар медом.

      Залить 0,5 л кипятка 1 мелконакрошенную головку лука, подержать на малом огне 5 минут, настоять 2 часа. Полоскать горло луковым отваром или соком лука в смеси с медом.

      Врачи древности при ангине рекомендовали полоскать горло отваром меда с соком из зеленой скорлупы грецкого ореха. Заварить 1 стаканом кипятка 1-2 столовые ложки зеленых корок плодов грецкого ореха, варить на малом огне 20 минут с медом или сахаром. Разводить 1 чайную ложку в 1 чашке чая 3-4 раза в день.

      При ангине нарвать желтые лепесточки цветков коровяка и залить их медом в соотношении 1:1. Поставить в теплое место на 8 часов, после чего держать в холодильнике. Как только покраснеет горло, употреблять это средство по 1 чайной ложке 3 раза в день перед едой. Помогает при кашле и при инфекционных ларингитах. Взрослым употреблять по 1 столовой ложке этого средства.

      Смешать 1/2 стакана лукового сока и 2 столовые ложки меда и промазать тщательно этим составом горло 2-3 раза подряд. Одновременно смочить в этом составе 2-3 горчичника и поставить их на подошвы ног на 1 час, после чего обернуть ноги шерстяной тряпочкой или надеть шерстяные носки и пить настой липового цвета или цвета черной бузины, завариваемых как чай.

      При ангине 1 столовую ложку сливочного масла смешать с таким же количеством меда, добавить соду на кончике ножа и подогреть смесь до образования пены. Эту пену надо пить в теплом виде.

      От ангины и плеврита рекомендуется пить с медом горячий калиновый, черничный или смородиновый сок по 3 стакана в день. Можно свежие ягоды заварить с медом в термосе, настоять 2 часа и пить горячий напиток.

      При ларингите и потере голоса применять отвар анисовых семян. Вылить в кастрюлю 1 стакан воды и высыпать 1/2 стакана анисовых семян. Кипятить 15 минут. Слегка остывший отвар процедить, смешать с 1/4 стакана липового меда и еще раз прокипятить. Снять с огня и добавить 1 столовую ложку коньяка. Принимать по 1 столовой ложке каждые 30 минут. Это средство способно восстановить голос за сутки.

      Для лечения ларингита (першение в горле, хрипота, кашель - сначала сухой, затем с хрипотой, общее недомогание, головная боль, повышенная температура) 1 чайную ложку меда развести в 1 стакане кипятка, кипятить 1 минуту. Затем остудить и полоскать горло 2-3 раза в день. С этой же целью можно натереть на терке 1/4 стакана очищенного корня имбиря, долить стакан медом и сварить. 1 чайную ложку смеси развести в 1 стакане горячего чая, прибавить 2 чайные ложки сахара, размешать и выпить. После этого закутаться и лечь спать. Повторить процедуру 2-3 вечера подряд.

      При гайморите смешать по 1 чайной ложке сока из корнеплода цикламена (продается в цветочных магазинах), сока репчатого лука, меда, сока каланхоэ, сока алоэ, мази Вишневского. Смочив в этом составе две ватки, накрученные на спички, поместить их в ноздри на 30 минут. Через 20 дней лечения гайморовы пазухи очистятся.

      При гайморите вскипятите неполный чайник воды, положите в него 1 столовую ложку меда, накройтесь простыней (большим полотенцем) и дышите то одной, то другой ноздрей. Проведите 9 процедур. Можно использовать ту же воду, добавляя мед.

      Для полоскания при стоматитах, ангинах, а также для клизм при колитах заварить в 1 стакане кипятка 1 столовую ложку высушенных цветков ромашки обыкновенной, после охлаждения профильтровать и добавить 1 чайную ложку меда.

      При увеличении щитовидной железы (зобе) очень полезным будет состав, приготовленный по старинному рецепту: выжать сок из 10 лимонов, смолоть на мясорубке 10 головок чеснока, добавить 1 л меда. Настоять 7 дней. Пить по 4 чайных ложки 1 раз в день, медленно потребляя одну ложечку за другой.

      При ангине накладывают в виде компресса смесь меда, сока алоэ и водки (2 : 1 : 3).

      При заболеваниях верхних дыхательных путей используют огуречный сок с медом: по 2-3 столовые ложки 2-3 раза в день.

       При храпе и стрессовом состоянии провернуть через мясорубку или натереть на мелкой терке несколько крупных капустных листьев. Кашицу отжать через марлю. Полученный сок (должно быть не менее 1/2 стакана) смешать с 1 столовой ложкой меда и принять перед сном

Категория: Пчеловодство | (01.02.2010)
Просмотров: 3219

Copyright domovodstvo.ucoz.org © 2024