Категории каталога
Полезные советы
Полезные советы на разные случаи жизни
Пчеловодство
Мёд и медолечение. Применение продуктов пчеловодства
В домашних условиях
Что можно сделать в домашних условиях
Сад, огород
Умный сад, умный огород.
Бытовая техника
Cоветы по выбору бытовой техники
Статистика





Главная » Статьи » Полезные советы

Как чистить зубы кошке
Как чистить зубы кошке

У взрослых кошек 30 постоянных зубов: 16 на верхней и 14 на нижней челюсти, из них: 12 резцов, 4 клыка, 10 премоляров и 4 моляра.

Чистка кошачьих зубов – это отличная мера предотвращения или уменьшения зубного камня. Большинство зубных заболеваний происходит именно из-за него. Как и у людей, зубной камень у кошки образуется при росте на зубах бактерий, из-за оседания остатков пищи. Вследствие чего на зубах образуется налёт, который постепенно затвердевает. Сначала зубной камень выглядит как желтоватый ободок на зубе около десны, но со временем, если его не удалять, он будет увеличиваться и могут возникнуть серьёзные проблемы. Зубной камень собирает много бактерий и раздражает десну, в конце концов, она воспаляется, при этом на дёснах образуется красная полоска, такое заболевание называется гингивит. По мере нарастания камня воспаление усугубляется. Дёсны начинают отслаиваться от зубов и бактерии свободно проходят к корням зубов. Вследствие чего возникает периодонтит и пародонтоз (поражение всех тканей, окружающих и удерживающих зуб). Расшатанные зубы болят - кошка не может нормально есть, она ест осторожно, часто жуёт одной стороной или вообще не ест. Также проблемы с зубами и дёснами вызывают неприятный запах из пасти и слюнотечение.

Конечно, не следует самому пытаться соскоблить зубной камень, вы только повредите эмаль. Удаляют зубной камень под общим наркозом механическим способом или ультразвуком в ветеринарных клиниках. Лучше не доводить зубы кошки до критического состояния, регулярная чистка поможет предотвратить образование зубного камня.

Сначала кошка должна привыкнуть к тому, что вы можете осматривать зубы и прикасаться к дёснам. Человеческие зубные пасты кошкам не подходят, они не могут ополаскивать рот, поэтому просто будут глотать пасту. Существуют специальные зубные пасты для кошек, они приятны на вкус и безвредны для организма. Зубная щётка так же потребуется специализированная, но можно обойтись простой детской зубной щёткой. Можно также применить питьевую соду или перекись водорода. Для этого намотайте на палец марлю и смочите её раствором соды или пероксидом.

Поместите кошку на стол, лучше в сидячем положении и держите её за шкирку. Ваш помощник пусть держит лапы. С небольшим усилием проведите щёткой по зубам сверху вниз и из стороны в сторону. При повреждении дёсен прекратите процедуру. Если не получается чистить зубы щёткой – воспользуйтесь марлей или тряпочкой намотанной на палец.

Частая чистка зубов не обязательна. Достаточно удалять зубной налёт 1-2 раза в месяц. Однако зубы можно чистить не только щеткой, но и специальными кормами. Они препятствуют образование зубного камня механическим или химическим методом (образуют защитную плёнку). Так что, если кошка ни в какую не хочет чистить зубы, кусается и вырывается, лучше использовать корма.

Если кормить кошку крупными кусками мяса, сухими кормами, а иногда давать погрызть косточку с остатками мяса, то проблема зубного камня обойдёт стороной. Но, если кормить кошку мягкой пищей - она мало работает зубами, самоочищение не происходит и камень может образоваться очень быстро

Категория: Полезные советы | (11.01.2014)
Просмотров: 806

Copyright domovodstvo.ucoz.org © 2024