Категории каталога
Полезные советы
Полезные советы на разные случаи жизни
Пчеловодство
Мёд и медолечение. Применение продуктов пчеловодства
В домашних условиях
Что можно сделать в домашних условиях
Сад, огород
Умный сад, умный огород.
Бытовая техника
Cоветы по выбору бытовой техники
Статистика





Главная » Статьи » Бытовая техника

Как подобрать вытяжку

Кухонная вытяжка - самое эффективное средство удаления из кухни дыма, гари, испарений и запахов, неизбежно возникающих в процессе готовки.

Производительность

Наиболее важной характеристикой вытяжки является производительность. Это объем воздуха, который воздухоочиститель пропускает через себя за час работы. Рассчитать среднюю производительность вытяжки, необходимой для вашей кухни, очень легко. Для этого нужно: площадь кухни умножить на высоту потолка, умножить на норму воздухообмена, принятую СЭС = 12 (именно столько раз должен смениться воздух на кухне в течении часа), умножить на коэффициент минимального запаса = 1.3. Коэффициент минимального запаса необходим для того, чтобы учесть этажность здания, загрязненность и длину вентиляционной шахты, длину и загибы воздуховода. Производительность вытяжки напрямую зависит от мощности двигателя. Кухонные вытяжки снабжены двигателями различной мощности, способными обеспечивать производительность от 180м3/ч до 900м3/ч

Режимы и монтаж

Почти все вытяжки предназначены для работы в двух режимах: отвода воздуха и рециркуляции. В случае работы в режиме отвода воздуха (вытяжном режиме) воздуховод вытяжки выводиться наружу в вентиляционную шахту, обеспечивая полное удаление загрязненного воздуха, запахов и испарений за пределы помещения - в вентиляционную шахту или прямо на улицу. Режим отвода воздуха является наиболее эффективным: он обладает максимальной производительностью и обеспечивает 100-процентную очистку воздуха. При монтаже важно предусмотреть наличие воздуховода соответствующего диаметра. Для предотвращения потери производительности, вызываемой аэродинамическим сопротивлением воздуховода, важно, чтобы воздуховод не был слишком длинный и изогнутый. Нельзя сужать воздуховод и делать острые загибы. Кроме того, предпочтительнее использовать гладкий воздуховод из ПВХ (круглый либо плоский), нежели гибкий гофрированный, поскольку изгибы гофрированного воздуховода усиливают шумность вытяжки. В режиме рециркуляции (фильтрующем) вытяжка не подключается к вентиляционной шахте. Засасываемый воздух проходит через угольные фильтры, находящиеся в корпусе вытяжки, очищается и возвращается обратно в помещение. Для того, чтобы активизировать систему рециркуляции, необходимо установить на двигатель угольный фильтр, который не требует замены от 6 месяцев до 1 года. Использование вытяжки в режиме рециркуляции не требует дополнительного монтажа, что несколько облегчает ее установку, однако, это значительно снижает производительность работы вытяжки. Важно помнить, что минимальное расстояние между вытяжкой и электрической варочной поверхностью составляет 70см, а между вытяжкой и газовой плитой 80см. В целях соблюдения техники безопасности желательно осуществить заземление вытяжки, что позволит предотвратить перегорание мотора и блока управления в случае непредвиденных перепадов напряжения.

Тип управления

При выборе модели вытяжки необходимо обращать внимание на способ управления. Существует три типа управления: Электронное управление представляет собой кнопки-псевдосенсоры. Каждая функция активируется и отключается путем легкого нажатия на кнопку. При этом кнопки не меняют своего положения (не утапливаются), издавая тихий щелчок. Электронное управление, как правило, имеет светодиодные индикаторы или световое табло. Кнопочное управление представлено кнопками различных типов. При нажатии (утапливании) кнопки активируется соответствующая функция. Слайдерное управление представляет собой ползунковый механический переключатель. Как правило, он находится в основании вытяжки под куполом.

Уровень шума Важным параметром в работе вытяжки является уровень шума. При покупке вытяжки следует обращать внимание на нижний уровень шумности, который соответствует первой скорости, ведь именно в этом режиме чаще всего работает вытяжка.
 
Категория: Бытовая техника | (08.08.2008)
Просмотров: 1673

Copyright domovodstvo.ucoz.org © 2024