Категории каталога
Полезные советы
Полезные советы на разные случаи жизни
Пчеловодство
Мёд и медолечение. Применение продуктов пчеловодства
В домашних условиях
Что можно сделать в домашних условиях
Сад, огород
Умный сад, умный огород.
Бытовая техника
Cоветы по выбору бытовой техники
Статистика





Главная » Статьи » Сад, огород

Как правильно косить газон. Советы по уходу за газонокосилкой

как правильно косить газонЕсли вы хотите иметь красивый газон, для этого вам понадобиться немного за ним поухаживать. И поухаживать правильно.

Итак, наступила весна, постепенно травка стала пробиваться, трогать ее не стоит до тех пор, пока высота травы не будет 3-4 сантиметра, т.к. именно с этого момента трава становиться достаточно сильной, чтобы выдержать покос и не испортиться.

Срезать в первый раз нужно не более одной трети от длины стебля.

Если лето сухое, то вполне достаточно косить газон раз в две-три недели, при этом трава должна вырастать высотой не более 5 см.

Уже осенью, в октябре, косить газон не нужно.

Следует учесть один важный момент, когда вы решите косить - трава обязательно должна быть сухой. Иначе газонокосилка может вырывать траву, создавая пустые места.

Говоря о газонокосилках, надо заметить, что бензиновые газонокосилки не подходят для кошения травы на склонах, особенно на крутых склонах, здесь стоит использовать электрические газонокосилки.

Обслуживать газонокосилки нужно следуя рекомендациям производителя. Если говорить в общем об уходе, то газонокосилки необходимо чистить после каждого кошения.

В электрических газонокосилках нужно проверять электрический кабель на отсутствие в нем дефектов. Для бензиновых газонокосилок уход более сложный - необходимо регулярно менять масло и очищать воздушный фильтр. В начале зимы в бензиновой газонокосилке необходимо слить бензин.

Существуют газонокосилки, приспособленные к мульчированию газона. Эти газонокосилки мелко рубят траву и таким образом избавляют вас от необходимости убирать скошенную траву и при этом мульчируют газон.

 

Категория: Сад, огород | (04.06.2009)
Просмотров: 1735

Copyright domovodstvo.ucoz.org © 2024