Категории каталога
Полезные советы
Полезные советы на разные случаи жизни
Пчеловодство
Мёд и медолечение. Применение продуктов пчеловодства
В домашних условиях
Что можно сделать в домашних условиях
Сад, огород
Умный сад, умный огород.
Бытовая техника
Cоветы по выбору бытовой техники
Статистика





Главная » Статьи » Пчеловодство

Как лечиться медом. Лечение заболеваний медом

Как лечиться медом. Лечение заболеваний медомМёд при простуде (1) - 1 ст. ложку сухих ягод малины залить в термосе 150мл. кипятка, настоять 2-3 часа, процедить, добавить 2 ст. ложки меда, размешать до полного растворения и все выпить на ночь. 

Мёд при простуде (2) - Взять по 3 ст. ложки сухих измельченных цветков и плодов рябины красной, залить в термосе 1 литром кипятка, настоять 4-5 часов, процедить и пить по 1 стакану настоя, растворяя в нем по 1 ст. ложке меда.

Мёд при простуде (3) - Смешать свеженатертую кашицу чеснока с пчелиным медом в соотношении 1:1 и принимать, запивая теплой водой, по 1 ст. ложке смеси перед сном или по 1 чайной ложке 2 раза в день.

Мёд при простуде (4) - 1 стакан сухих плодов калины залить 1 литром кипяченой воды, варить на медленном огне 10-12 минут, настоять 1-1,5 часа, процедить. Добавить 3 ст. ложки пчелиного меда, размешать до растворения и пить по 0,5 стакана отвара 3-4 раза в день при простудных заболеваниях, сопровождаемых сильными головными болями, кашлем и потерей голоса.

Мёд при простуде (5) - Смешать сок клюквы пополам с медом и пить по 40-50 мл 2-3 раза в день при простуде, сопровождаемой кашлем.

Мёд при бронхиальной астме - 1 часть меда растворить в 2 частях дистиллированной воды, применять для ингаляций в объеме 15-20 мл на процедуру продолжительностью 20 минут. Курс лечения до 30 дней - по 2 процедуры в день.

Мёд при язвах (на коже) - Смазывать поверхность плохо заживающей язвы и раны пчелиным медом и прикладывать его в повязках. Помимо этого можно применять также местные ванночки из 30%-ного пчелиного меда с температурой воды 32-34С и длительностью 20-30 минут.

Мёд при гнойных ранах - Взять 80 грамм натурального меда, добавить 20 грамм топленого свиного сала, хорошо размешать и использовать полученную мазь для лечения.

Мёд при пародонтозе - Жевать мед в сотах (содержит кроме меда, воск, пыльцу) для очищения десневых карманов от гноя, укрепления десен и очищения зубов от налета.

Мёд при гнойном отите и синусите - При воспалении среднего уха и придаточных пазух носа хорошо воспользоваться пчелиным медом. Для чего возьмите стерильную стеклянную палочку, достаньте ею мед из сотовой ячейки и закапывайте по 1-2 капли через каждые 3-4 часа в одну, затем в другую ноздрю или внутрь уха.

Мёд при атеросклерозе - Отжать сок лука, смешать пополам с медом и принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день до еды как для лечения, так и для профилактики атеросклероза.

Мёд при стенокардии (истинно народное средство) - Взять 1 литр меда, 10 лимонов и 5 головок (не долек) чеснока. Лимоны промыть, очистить, затем отжать из них сок. Чеснок очистить, промыть, пропустить через мясорубку и отжать сок. Соки соединить с медом, хорошо перемешать и поставить на неделю в холодильник. Принимать смесь по 4 чайных ложки (одну за другой медленно) 1 раз в течении 1,5-2 месяцев.

Мёд при бессоннице (1) - Столовую ложку меда растворить в стакане теплой кипяченой воды (остывшей до комнатной температуры), принимать перед сном. Хорошо растворить мед в стакане теплого козьего или коровьего молока. 

Мёд при бессоннице (2) - Сок хрена (нарезанный хрен настаивают с водой в течении 36 часов) и мед, взятый в соотношении 1:1, хорошо смешать, принимать 2 раза в день (лучше утром и вечером) по столовой ложке.

Мёд при бессоннице (3) - Столовую ложку меда и 30гр. смальца хорошо смешать и растворить в стакане горячего коровьего молока, принимать 2-3 раза в день.

Мёд при бессоннице (4) - Приготовить смесь из сока лимонов и меда (сок одного лимона на 100гр. меда), принимать по 1 столовой ложке с горячим чаем или молоком перед сном.

Мёд при бессоннице (5) - 100гр. свежих ягод малины (или 2 столовых ложки сухих) или малинового варенья растворить (или заварить - если сухие) в стакане кипяченой воды, через 10 минут настаивания добавить 1 столовую ложку меда, все содержимое принимать перед сном.

Мёд при бессоннице (6) - Приготовить сбор: шиповник - плоды 35%; ежевика - листья 30%; зверобой - трава 10%; пустырник - трава 10%; валериана - корень 5%; подорожник - листья 5%; чабрец - трава 5%, приготовить настой (1:20), развести в 1 стакане его 1 столовую ложку меда и принимать по 1/2 стакана 2-3 раза в день, средство также помогает при сильной раздражительности, утомляемости.

Мёд при гипертонии (1) - Смешать в равных частях сок свеклы, моркови, редьки и пчелиный мед. Принимать по 1-2 столовых ложки за полчаса до еды 3 раза в день в течении 2-3 месяцев. Смесь хранить в прохладном и темном месте. 

Мёд при гипертонии (2) - В эмалированную посуду налить по 1 стакану соков столовой свеклы, красной моркови, хрена и меда, добавить сок 2-х лимонов и 30мл. водки все тщательно в течении 30 минут перемешать; смесь хранить в закрытом виде в темном прохладном месте, принимать по столовой ложке за 20-30 минут до еды в течении месяца (через 2 месяца курс повторить) 

Мёд при гипертонии (3) - Приготовить смесь из стакана сока столовой свеклы, стакана сока хрена, сока одного лимона и стакан меда, принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день перед сном в течении 2 месяцев.

Мёд при гипертонии (4) - Сок хрена и мед смешать в соотношении 1:1 хорошо перемешать, принимать утром и вечером по 1 столовой ложке.

При гипертонии (5) - 100гр. меда и сок одного лимона хорошо перемешать, принимать перед сном по столовой ложке с горячим молоком или чаем.

Мёд при гриппе (1) - Очищенный от кожицы чеснок натереть на мелкой терке, смешать с медом в соотношении 1:1, принимать перед сном, запивая теплой кипяченой водой. 

При гриппе (2) - Взять 5гр. листьев мать-и-мачехи (столовая ложка), поместить в эмалированную посуду и залить стаканом кипящей воды, закрыть посуду крышкой и поставить на 15 минут на кипящую водяную баню. После охлаждения до комнатной температуры настой процедить, оставшуюся плотную массу следует отжать. Процеженный настой довести кипяченой водой по объему до 200 мл. и растворить в нем столовую ложку меда, принимать по 1/3 стакана 2-3 раза в день.

При гриппе (3) - Взять по столовой ложке цветков липы и плодов малины, поместить в эмалированную посуду и залить 2 стаканами кипяченой воды и кипятить в течении 5 минут. После охлаждения до комнатной температуры настой процедить и растворить в нем 2 столовые ложки меда, принимать в теплом виде по 1/2 стакана 3-4 раза в день.

При гриппе (4) - Одну столовую ложку цветков липы залить одним стаканом крутого кипятка, после охлаждения до 20-25С, настой процедить и растворить 1 столовую ложку меда, принимать теплым перед сном.

При гриппе (5) - Еловые почки (заготовленные в апреле - мае, когда они отросли на 3-4см.) мелко нарезают, помещают в эмалированную посуду и заливают водой из расчета на 1 кг почек 4 литра воды, полученную смесь подвергают кипячению в течении 10-15 минут, затем процеживают через марлю. В 1 кг отвара растворяют 1 кг меда с добавлением 10мл. 30%-ного спиртового экстракта прополиса. Полученный сироп хорошо перемешивают и нагревают до 40-45С, принимать по чайной ложке 3 раза в день до еды.

Мёд при гепатите - приготовить смесь, состоящую из одного стакана сока хрена, стакана сока красной моркови, стакана сока столовой свеклы, стакана меда с добавлением 30мл. водки и сока 2 лимонов, принимать по столовой ложке 3 раза в день за 20-30 минут до еды в течении 30 дней, через 2 месяца курс повторить.

Мёд при себорее (жировая) - Приготовить отвар из дубовой коры в соотношении 1:5, в стакане которого растворить чайную ложку меда, приготовленным раствором протирать кожу лица или втирать его в корни волос.

Мёд при женских болезнях (1) - При влагалищных и цервикальных болях взять тампоны, нанести на поверхность 20-25 гр. натурального меда и ввести по одному в область шейки матки и глубоко во влагалище; делать следует 10-15 процедур, желательно перед отходом ко сну. 

При женских болезнях (2) - При эрозии шейки матки и трихомонадном кольпите взять марлевый тампон, смочить водным раствором меда (1 часть меда на 1 части воды) и ввести глубоко во влагалище на 24 часа, проделывать такую процедуру желательно 10-15 раз.

Мёд при заболеваниях волосяного покрова головы (1) - Для смягчения волос взять 30гр. аптечной ромашки, поместить в эмалированную посуду, залить 100мл. крутого кипятка и настоять при закрытой крышке в течении часа. Полученный настой процедить, плотную его часть ромашку отжать и растворить в нем десертную ложку меда, полученным раствором (на чистые волосы) обильно смачивают волосы, а через 30-40 минут ополаскивают теплой водой. При жирных волосах процедуру проделывают один раз в 6-7 дней, при сухих волосах раз в 10-12 дней. 

Мёд при заболеваниях волосяного покрова головы (2) - Для стимулирования роста волос или их укрепления к 4 частям натертого на терке репчатого лука добавить 1 часть меда и хорошо перемешать, полученную смесь втирают в волосы (их корни) и оставляют на 30 минут на голове, а затем смывают. Если волосы очень сухие можно добавить небольшое количество подсолнечного (лучше оливкового) масла.


При заболеваниях волосяного покрова головы (3) - Для предупреждения облысения и ломкости волос, придания им упругости и эластичности, взять столовую ложку кефира (простокваши), столовую ложку яблочного уксуса, столовую ложку настоя из лекарственных трав, кашицу из 2 зубцов чеснока и небольшой луковицы (натертых на терке) и чайную ложку меда и хорошо перемешать, полученную массу нанести на волосяной покров головы за 2-3 часа до мытья, покрыть полиэтиленовой пленкой и махровым полотенцем для прогревания.

Мёд при импотенции - плоды шиповника (свежие, сухие, молотые). Приготовить чай: 1 столовая ложка сухих измельченных плодов на 2 стакана кипятка, кипятить 10 минут, настаивать 2-3 часа. Принимать по 1/4-1/2 стакана 3-4 раза в день с добавлением меда. 

При импотенции - Плоды смородины черной и 3-5гр. сухих измельченных листьев на 1 стакан кипятка, запаривать 10-20 минут, процедить. Принимать по 1/2-1 стакану 2-3 раза в день как чай добавляя мед по вкусу. 

При импотенции - мед - 1,5 стакана, орехи грецкие - 1 стакан ядер, курага (лучше урюк) - 1 стакан, изюм (без косточек) - 1 стакан, чернослив - 1 стакан, лимон с кожурой - 2 шт. Все компоненты перемолоть и залить медом в соотношении 1:5. Все перемешать. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 1 час до еды. Курс лечения 1-2 таких порции.

Мёд при заболевании печени (1) - Стакан сока черной редьки смешать с равным количеством меда и принимать по столовой ложке 3 раза в день. 

При заболевании печени (2) - Чайную ложку меда растворить в 0,5 стакана яблочного сока, принимать по 1/2 стакана 2 раза в день (утром и вечером)

При заболевании печени (3) - Столовую ложку меда растворить в стакане теплой воды, принимать по одному стакану 3 раза в день перед едой.

При заболевании селезенки - Стакан сока черной редьки смешать с равным количеством меда и принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Мёд при заболеваниях желудка (1) - Одну столовую ложку меда растворить в стакане кипяченой, охлажденной до комнатной температуры воды; принимать 3 раза в день, лучше за 1,5-2 часа до приема пищи. 

При заболеваниях желудка (2) - Столовую ложку сушеницы болотной поместить в эмалированную посуду, залить стаканом крутого кипятка и настоять при закрытой крышке в течении 30 минут, в полученном настое растворить столовую ложку меда и принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой.

При заболеваниях желудка (3) - 500гр. меда смешать с 500гр. сока листьев подорожника и варить в эмалированной посуде на медленном огне в течении 20 минут, охлажденную смесь принимать по столовой ложке 3 раза в день до еды.

При заболеваниях желудка (4) - Взять 100гр. меда, 100гр. гусиного (можно свиного) сала, 100гр. порошка какао, 15мл. сока алоэ и все это хорошо перемешать, смесь принимать по столовой ложке, в растворенном в стакане горячего (парного) молока виде, 3 раза в день до еды.

При заболеваниях желудка (5) - Взять 100гр. сока алоэ, 500гр. хорошо измельченных ядер грецких орехов, 300гр. меда и хорошо смешать, принимать по столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до приема пищи.

Мёд при варикозе и эндартериите - 250гр. очищенного и натертого на терке или размятого в ступке чеснока тщательно смешать с 350гр. жидкого меда и настоять в течении 7-10 дней, принимать по столовой ложке за 40 минут до еды, 3 раза в день, в течении 1,5-2 месяцев. 

При варикозе - нанести на холст слой меда, приложить его к области варикозного расширения вен, закрыть сверху полиэтиленовой пленкой и закрепить бинтовой повязкой. В первый день компресс на 2 часа, 2и3 день на 4 часа, затем на всю ночь. Мед оказывает противомикробное и противовоспалительное действие, способствует заживлению варикозных язв.

Мёд при заболевании мочеполовых путей - Столовую ложку цветков алтея поместить в фарфоровый чайник, залить стаканом крутого кипятка и настоять в течении 15-20 минут, добавить столовую ложку меда и принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.

Мёд при ларингите (1) - Лечь на спину и ввести в каждый носовой проход с помощью стеклянной палочки по капле меда и лежать до полного всасывания меда мышцами глотки и гортани, в день проводить 1-2 процедуры, весь курс лечения 15-20 дней. 

При ларингите (2) - 100гр. сока алоэ, 500гр. измельченных грецких орехов, 300гр. меда, сок 3-4 лимонов хорошо смешать и принимать по чайной ложке 3 раза в день.

Мёд при коклюше - В эмалированной посуде приготовить смесь из 500гр. сока подорожника 500гр. меда и варить на медленном огне в течении 20 минут, охлажденную смесь принимать перед едой по столовой ложке 3 раза в день.

Мёд при простатите - приготовить сбор: аир болотный (корневище) 40 частей, зверобой продырявленный (трава) 20 частей, толокнянка обыкновенная (листья) 20 частей,
дымянка лекарственная (трава) 20 частей. Затем 2-3 столовых ложки сухой измельченной смеси залить в термосе 0,5 л. крутого кипятка, настоять 2-3 часа , процедить, растворить
мед по вкусу и пить настой теплым по 0,5 стакана 2 раза в день за 20-30 мин. до еды. 

При аденоме предстательной железы - употреблять сырые клубни лобазника обыкновенного, растертые с медом, по 1 чайной ложке утром и вечером.

Категория: Пчеловодство | (14.01.2018)
Просмотров: 2320

Copyright domovodstvo.ucoz.org © 2024