Категории каталога
Полезные советы
Полезные советы на разные случаи жизни
Пчеловодство
Мёд и медолечение. Применение продуктов пчеловодства
В домашних условиях
Что можно сделать в домашних условиях
Сад, огород
Умный сад, умный огород.
Бытовая техника
Cоветы по выбору бытовой техники
Статистика





Главная » Статьи » Полезные советы

Выводим пятна

Выводим пятнаПятна
- от ржавчины
Свежее пятно можно обработать лимонным соком, подогретым до температуры 20-35 градусов и затем протереть сухой салфеткой или не нагревать сок, а прогладить горячим утюгом через влажную ткань, или подержать загрязненное место над паром несколько минут, потом смочить лимонным соком и выстирать в теплой воде.

- от крови
Свежие пятна нужно просто стирать в холодной воде, а потом в теплой с порошком. Старые пятна надо сначала замочить на 8-10 ч в растворе кальцинированной соды (50 г на 1 л воды). Кальцинированную соду можно заменить 5%-ным нашатырным спиртом. После этого пятна надо смочить раствором отбеливателя и выстирать. Чтобы устранить пятна с шелковой ткани приготовьте смесь из картофельного крахмала и воды и положите на пятно. Когда высохнет, корочку соскоблите, а вещь прополощите в мыльном растворе, затем в воде и потом
в слабом растворе уксуса (1 ч ложка на 1 л воды). С цветных изделий пятна можно удалить с помощью раствора соли (3 ст. ложки на 1 л воды). Надо опустить туда материал и держать там пока пятно не исчезнет, а затем прополоскать в холодной воде.

- от плесени
Свежие пятна от плесени удаляют соком свежих помидоров ? надо потереть пятно, а затем через час прополоскать ткань в большом количестве воды. Застарелые пятна удаляют перекисью водорода, смешанной с небольшим количеством уксуса.

- от смолы
Испачканную в смоле одежду часто приходится выкидывать, поскольку справиться с ее удалением далеко не каждому под силу. Но есть способ, который поможет в этом затруднительном случае: нужно приложить к испачканному месту с изнанки лед, немного подержать, а затем опустить испачканное место в нашатырный спирт, слегка разбавленный водой.

- неизвестного происхождения
Подложите под пятно старое полотенце и чистой тряпочкой, смоченной в холодной воде, начинайте оттирать пятно, двигаясь от его края к середине, иначе после чистки останется ореол. Если пятно исчезнет, дайте ткани высохнуть. На белых тканях пятно хорошо выводится перекисью водорода. С цветных их удаляют обычным мылом или стиральным порошком. Но никогда не пытайтесь смыть ?незнакомое? пятно с помощью горячей воды. Если пятно от мяса, рыбы, яиц, молочных продуктов, то под действием горячей воды белок свертывается
и становится несмываемым.

Категория: Полезные советы | (24.01.2010)
Просмотров: 887

Copyright domovodstvo.ucoz.org © 2024