Категории каталога
Полезные советы
Полезные советы на разные случаи жизни
Пчеловодство
Мёд и медолечение. Применение продуктов пчеловодства
В домашних условиях
Что можно сделать в домашних условиях
Сад, огород
Умный сад, умный огород.
Бытовая техника
Cоветы по выбору бытовой техники
Статистика





Главная » Статьи » Пчеловодство

Лечение кожных заболеваний медом

     На протяжении многих тысячелетий мед успешно применяется при заживлении ран. При нанесении его на рану уже через час наблюдается интенсивное выделение жидкости, которая механически вымывает микробов. Одновременно с этим отмечается энергичный фагоцитоз. Мед не только механически очищает поверхность раны от микробов, но и губительно действует на них благодаря своим бактерицидным свойствам. Лучшие результаты дает применение меда в сочетании с рыбьим жиром, в котором содержится много витамина А.

      Лепешки из меда и пшеничной муки в равных количествах известное народное средство при лечении различного рода фурункулов и карбункулов.

      При нарывах делают мазь следующего состава: части воска, 1 часть канифоли и скипидар варятсколько минут на легком огне при помешивании. Скипидара берут столько, чтобы получилась мазь, которую можно было бы намазать на тряпочку. Готовность мази проверяется по капле на стекле (она должна быстро твердеть).

      При трофической язве приготовить 100 г сосновой живицы, 100 г нутряного свиного сала, 100 г пчелиного воска. Все растопить в течение 30 минут на паровой бане, остудить и смазывать 1 раз в день в течение 2 недель кожу вокруг язвы и саму язву. При этом исключить из рациона все мучное и сладкое.

      От нарывов и фурункулов соединить 1 сырой яичный желток от домашней курицы, 1 столовую ложку жидкого растопленного меда, 1 столовую ложку сливочного несоленого растопленного масла и муку. Замесить тесто средней густоты, приложить к больному месту и забинтовать. Повязку менять 2—3 раза в день. Неиспользованное тесто хранить в холодильнике. По мере необходимости кусочек теста размять в руках и приложить к болячке.

      Отваренную луковую шелуху тщательно перемешать с листьями подорожника в равных пропорциях, добавить муки и меда, чтобы получилось густое тесто. Лепешку из него наложить на фурункул или нарыв, зафиксировав повязкой или лейкопластырем. После того как фурункул (нарыв) вскроется (через 1—2 суток), протереть кожу вокруг спиртом или водкой. Этими лепешками хорошо лечить глубокие трещины на подошвах и пятках.

      В народной медицине известен способ лечения экземы, ожогов, язвы, пиодермии, флегмонозных угрей и даже болезненных мозолей соком свежего картофеля. Добавление меда многократно усиливает его  противовоспалительные свойства. Тщательно обмыв и почистив сырой картофель, натирают его на очень частой терке. К 1/2 стакана кашицы добавляют 1 чайную ложку меда и перемешивают. Эту смесь накладывают на кусок бинта или марлевую салфетку и прикладывают к пораженному участку кожи. Слой кашицы на марле должен быть примерно 1 см толщиной. Затем салфетку с кашицей фиксируют бинтом и держат не менее 2 часов. При снятии салфетки часть просочившейся через марлю кашицы осторожно удаляют шпателем или тупой стороной ножа. Такие повязки в течение дня можно делать несколько раз. На ночь на пораженную поверхность можно наложить повязку с прополисной мазью, а днем вновь повторить аппликации из картофеля и меда.

      При гематомах (синяках), нарывах, чирьях, гнойных фистулах известная целительница Болгарии Валентина Томова рекомендует компрессы из специального «теста»: 1 яичный желток, 1 столовую ложку меда и 1 столовую ложку растительного масла смешать с мукой до образования густой массы. Компресс накладывают на сутки.

      Для лечения жирной себореи 1 чайную ложку меда добавляют к 1 стакану отвара дубовой коры. Для приготовления отвара на 1 часть коры требуется 5 частей воды.

      В комплексном лечении угрей широко используют мед и огуречный сок. С этой целью 3 столовые ложки измельченных огурцов заливают стаканом крутого кипятка и настаивают в течение 2—3 часов. Затем процеживают, отжимают осадок, к настою добавляют 1 чайную ложку натурального меда и хорошо размешивают до полного растворения. Ватным тампоном, смоченным в этой смеси, протирают лицо после умывания или смазывают его и ждут, пока жидкость не высохнет. Спустя 30—40 минут лицо ополаскивают прохладной водой.

При псориазе:

Рецепт 1.  Для лечения используют медово-эвкалиптовую мазь. Смешать 10 г меда, 10 мл сока каланхоэ, 30 мл эвкалиптового масла. Выдержать мазь 3 дня и смазывать зудящие места;

Рецепт 2. Смешать по 15 г корней аира болотного, травы зверобоя продырявленного, череды трехраздельной и по 10 г корней девясила высокого, листьев брусники обыкновенной, травы хвоща полевого, цветков бузины черной, кукурузных рылец, травы чистотела большого. 2—3 столовые ложки сухого сбора измельчить, залить 0,5 л кипятка в термосе, настоять 2—3 часа, процедить. Пить по 100 мл 2 раза в день после еды. Этот настой можно принимать и при чешуйчатом лишае. Одновременно рекомендуется употреблять маточное молочко в смеси с медом (1 : 100) по 1/2 чайной ложки 2—3 раза в день и принимать ванны с чередой, шалфеем, зверобоем, хвойным и пихтовым экстрактами;

Рецепт 3. 30%-ную мазь «Апилак» наносить на пораженные участки тела. Одновременно принимать по 1 чайной ложке пыльцы-обножки 2 раза в день за полчаса до еды;

Рецепт 4. Смешать 50 г березового дегтя, 10 г меда, 20 г золы веток шиповника, 20 г касторового масла, 1 свежий яичный белок, выдержать 3 дня и смазывать больные места.

     При экземе тщательно перемешать 2 столовые ложки дегтя, 1 столовую ложку меда, 1/2 чайной ложки пчелиного воска, 1 столовую ложку растертого медного купороса, 1 столовую ложку уксусной эссенции, 4 столовые ложки подсолнечного масла. Состав наносить тонким слоем на пораженную кожу. Лечение  - до полного выздоровления.

      При угревой сыпи и себорейном дерматите можно использовать настой шалфея с медом. С этой целью 1 столовую ложку листьев шалфея заливают 1 —11/2 стакана крутого кипятка. Настаивают под крышкой 30-40 минут (или же кипятят в течение 5 минут на очень слабом огне). Затем процеживают и к стакану настоя добавляют 1/2 чайной ложки меда, хорошо его размешав. Теплым настоем делают примочки по возможности 2—3 раза в день.

      В домашних аптечках у многих имеется настойка календулы (ноготков), которую готовят сами или покупают в аптеках. К стакану теплой кипяченой воды добавляют 1 чайную ложку меда и 1 чайную ложку настойки календулы, хорошо перемешивают и используют смесь для лечения угревой сыпи, жирной кожи в качестве примочек.

      При экземе употребляют мазь, состоящую из меда, смешанного с мукой из сухого одуванчика. Смывают мазь теплой молочной сывороткой.

      При экземе 50 г зрелого шиповника промыть теплой водой и дать высохнуть, затем залить плоды 100 мл облепихового масла и настоять 17 дней в теплом месте, после чего процедить и смешать с 50 г цветочного меда.

      При дерматозе мякоть свежего шиповника без семян смешать с медом (1 : 1) и настоять 3 дня. Затем добавить 2 части 50%-ной настойки прополиса, перемешать и смазывать больные места.

     Для лечения рожистого воспаления кожи применяют мазь из лепестков шиповника, сваренных с медом. Гнойные и инфицированные раны лечат компрессами: 30%-ный раствор, приготовленный из дистиллированной или переваренной воды и меда. Температура раствора не должна превышать 32°С. Если нет возможности приготовить раствор, то раны просто смазывают медом и накладывают сверху легкую стерильную повязку.

      Для лечения ожогов, трудно заживающих ран рекомендуется смазывать их медовой мазью. Для ее приготовления смешать и тщательно растереть в ступке 1 столовую ложку сушеницы болотной (порошка), 1 стакан сливочного несоленого масла, 1/2 стакана меда.

      При ожогах положить в кастрюльку 100 г несоленого сливочного масла, 40 г воска и 1 столовую ложку льняного семени. Варить на медленном огне 20—25 минут. Состав равномерно распределить на холщовом или льняном полотне, приложить к пораженному месту и забинтовать. Повязку менять каждый день до появления на месте ожога молодой кожицы.

      При ожогах помыть, почистить и натереть на мелкой терке свежий картофель. К 1/2 стакана картофельной кашицы добавить 1 чайную ложку меда, перемешать и нанести слоем в 1 см на марлевую салфетку. Приложить ее к обожженному месту и забинтовать. Через 2— 3 часа повязку сменить. Средство дает прекрасный эффект не только при ожогах, но и при угрях, застарелых язвах, экземе и других заболеваниях кожи.

      При ожогах рекомедуется мазать обожженное место медом без всякой повязки. Раны также можно смазывать специальным составом, приготовленным из 80 г пчелиного меда, 20 г рыбьего жира, 2 г ксероформа. Мазь накладывают на очищенную рану в виде повязки.

      Плохо заживающие раны и язвы смазывают медом, прикладывая его в повязках. Можно применять также местные ванночки (30 г меда на 100 мл воды с температурой 32—34°С) длительностью по 20—30 минут ежедневно по 1—2 ванны до выздоровления.

      Для лечения различных ран и язв залить 1 стаканом кипящей воды 1 столовую ложку сухой травы сушеницы болотной, настоять 30 минут, процедить, добавить 1 столовую ложку меда. Использовать наружно для промывания ран и язв. Можно использовать и внутрь по 1—2 столовые ложки за полчаса до еды при язве желудка. Для лечения ран залить 0,5 л воды 50 г листьев эвкалипта, варить в течение 3—4 минут, процедить и добавить 2 столовые ложки меда. Применять в виде примочек и ванночек.

     Для заживления плохо затягивающихся ран применяют мазь, приготовленную из свиного жира, пчелиного воска и еловой смолы, взятых в равном количестве. Смесь кладут в посуду (алюминиевую использовать нельзя) и варят, помешивая, на слабом огне 5-10 минут. Готовую мазь разливают в горячем виде в банки с широким горлом и наносят на рану под повязку.

      Луковицу, испеченную в золе, растирают с медом и прикладывают к фурункулам. Это средство очищает рану от гноя, уменьшает болезненность и отечность, способствует быстрому ее заживлению и рубцеванию.

     Смешать в равных по объему частях натертую на мелкой терке мякоть перца и мед и приложить к трещине на пятке. Можно оставить на ночь. Процедуру повторить 3—4 раза в неделю.

      Луковый сок, смешанный с равным количеством меда, используется для сведения бородавок и мозолей. Смесь следует накладывать на ночь, сверху покрыть компрессной бумагой и прибинтовать. Кожу вокруг защитить цинковой мазью или вазелином. Процедуры делаются ежедневно до исчезновения бородавок и мозолей.

     Для удаления веснушек применяют смесь незрелых ягод черной смородины и меда: 1 столовую ложку таких ягод разминают и добавляют к ним 1 столовую ложку растопленного меда. Смесью смазывают участки кожи, усыпанные веснушками. Через 30 минут маску снимают, протирая лицо соком лимона или лимонной водой. Кислый сок черной смородины с медом, кроме того, отбеливает кожу.

      При чрезмерной волосатости на лице, если кожа жирная или нормальная, для обесцвечивания волос без малейшего риска для здоровья пользуются арабским методом: 1 столовую ложку разогретого меда смешивают с соком 1/2 лимона и горячей (как только можно терпеть) смесью намазывают участки лица, покрытые волосами. Просохшую мазь стирают кончиками пальцев. Волосы постепенно обесцвечиваются, а кожа лица все время остается мягкой и эластичной.

      Для предупреждения раковых опухолей кожи пьют сок калины с медом. При ушибах 1 столовую ложку меда смешать с 2 столовыми ложками натурального творога. Полученную массу наложить на ушибленное место на двое суток, предварительно укрепив повязкой.

      При ногтевом грибке сделать ванночку с насыщенным раствором марганцовки. Затем приготовить кашицу из 10 г прополиса и 10 мл 96%-ного спирта. Смазать ногти, особенно пораженные места, завязать бинтом и менять повязку через день до излечения.

      Трещины на губе смазывают после каждой еды натуральным медом, смешанным с нутряным свиным жиром (2 : 1). На трещины кистей или стоп смесь накладывают под повязку на 2 часа ежедневно или через день до заживления.

      При гидрадените 1 столовую ложку меда разогреть на водяной бане (если мед закристаллизовался), смешать с мукой, замесить лепешку и на ночь прикладывать к больному месту в виде компресса, прикрывая лепешку для утепления полиэтиленовым пакетом. На следующую ночь медовую лепешку заменить и так делать до выздоровления.

    При абсцессе тщательно перемешать сливочное масло, мед, мазь Вишневского и чистый спирт, взятые в равных количествах, и в виде компресса накладывать на больное место на ночь.

Категория: Пчеловодство | (01.02.2010)
Просмотров: 1594

Copyright domovodstvo.ucoz.org © 2024