Категории каталога
Полезные советы
Полезные советы на разные случаи жизни
Пчеловодство
Мёд и медолечение. Применение продуктов пчеловодства
В домашних условиях
Что можно сделать в домашних условиях
Сад, огород
Умный сад, умный огород.
Бытовая техника
Cоветы по выбору бытовой техники
Статистика





Главная » Статьи » Бытовая техника

Как выбрать светильник

Как выбрать светильникЗачем нужны светильники:
- Для организации наружного освещения.
- Для организации освещения в служебных помещениях, офисах и др. Т.е. там, где люстра будет не к месту.
- Для организации оригинального комбинированного освещения.
- Для организации местного освещения.

Рассмотрим по категориям.
Светильники для наружного освещения.

Хорошо освещенный двор всегда вежливо и тепло встречает гостей. С другой стороны хорошо освещенный дом менее пригляден для воров. По этим причинам наружное освещение дома должно быть.
Конечно можно повесит фонарь и этим ограничится, но смотрится это не очень красиво. Поэтому дизайнеры создают наружные светильники самых разнообразных стилей и расцветок. Вам будет легко подобрать светильник к стилю двора и дома. В магазинах есть как светильники классических форм, так и современные светильники.
Тут нужно полагаться на свой вкус и здравый смысл. Например, если Ваш дом выполнен в классическом стиле, каменный забор, заплетенный плюющем, то Вам больше подойдут классические светильники <под старину>.
Тут нужно тщательно планирование освещения. К каждому светильнику нужно провести кабель и сделать централизованную систему включения освещения. Систему включения освещения можно оснастить фото-реле, которое будет когда начинает темнеть включать освещение, а с рассветом его выключать.
Пара слов об экономии. Ведь освещение будет гореть целую ночь, а зимой ночи особенно длинны. Наружные светильники лучше оснащать люминесцентными лампами, которые более экономны. Кроме того, люминесцентные лампы светят <дневным светом>, от чего освещение получается более ярким и приятным.
Для суперэкономных хозяев в продаже есть светильники с датчиком движения. Приближается человек к воротам - освещение включается, если нет движения - то через несколько минут выключается. Подобный светильник стоит немногим дороже обычного и дает существенную экономию электроэнергии. Если у Вас есть собаки, то особо не переживайте, т.к. реле можно отстроить от движения собак (хлопотно, но осуществимо).
При планировании наружного освещения помните, что светильники не должны светить внутрь дома!
Наружные светильники должны быть влагозащищенными. Проводка должна укладываться специалистом. Дело в том, что кабели и светильники могут быть небезопасны.
Более современный и безопасный вариант - оптоволоконные системы освещения. В них генератор света размещен внутри дома, а к светильникам световой поток подводится оптоволоконными кабелями.
Светильники для организации освещения в служебных помещениях.

Согласитесь, что неразумно вешать в подвале или тесном коридоре люстру. Гораздо лучше и удобнее будет выглядеть потолочный светильник.

Для ванных комнат есть специальные влагозащищенные светильники. Обычные светильники или люстры эксплуатировать в ванной не безопасно!

Для служебных помещений идеально подходят обычные потолочные светильники на люминесцентных лампах. Они создают яркое освещение и весьма экономны. Служебные помещения на показ гостям не выставляют, поэтому подобные светильники будут выглядеть вполне адекватно.
Светильники для организации оригинального освещения.

Здесь можно дать полет Вашей дизайнерской мысли.
Цветные светильники.

Цвет влияет на настроение и создает атмосферу. Чтобы создать нужный Вам эффект сделайте помимо люстры мягкую подсветку светильниками. На цветные светильники лучше ставить отдельный выключатель, чтобы свет и атмосфера были подвластны Вашей воле.
Красные и оранжевые тона вызывают возбуждение.
Зеленые тона оказывают успокаивающее действие.
Черный и белый - цвета праздника и торжественности.

Оригинальные цветовые решения подойдут не только для бара, ресторана, а и для дома.
Помните, что свечение должно быть мягким и не вызывать дискомфорта. Также цвета должны сочетаться с оформлением помещения.
Создайте светильниками пространственные эффекты.

Освещением разной яркости Вы можете влиять на зрительное восприятие пропорций помещения.
Затемненный потолок будет казаться более низким и напротив, низкий потолок в ярком свете кажется более высоким. Для визуального <поднятия> потолка подсветите потолок отдельными светильниками, которые направлены именно на потолок.
Чтобы зрительно увеличить маленькое помещение нужно хорошо осветить стены. Используйте при отделке стен светлые тона чтобы усилить эффект.
Темные цвета визуально сужают пространство а светлые расширяют.
Одно помещение можно разделить на зоны не только перегородками а и светильниками или бра.
Восприятие света.
При равномерном освещении помещения теплый свет (лампы накалывания) выглядит ярче холодного (люминесцентные лампы).
Объекты в ярком свете выглядят темнее, а в тусклом светлее. Учитывайте это свойство при подсветке чего либо.
При отделке больших помещений лучше использовать слабо насыщенные тона чтобы не вызывать утомления глаз.
Организация местного освещения.

Иногда совсем не помешает осветить небольшие участки, например кухонный стол или шкаф.
Непосредственно над кухонным столом стоит установить небольшой люминесцентный светильник. Разместить светильник нужно так, чтобы он не слепил в глаза и хорошо освещал рабочую поверхность стола. Идеальное место под навесным шкафом, сверху стола.
В шкафу светильник это роскошь, но какая приятная. Открыл шкаф - зажегся свет, что очень удобно.
Особо обратите внимание на освещение лестниц. Свет не должен светить в глаза, и в то же время хорошо освещать саму лестницу.

Выводы.

Сложно дать четкие рекомендации о том, какие осветительные приборы и где разместить. Для разных помещений будут совершенно разные решения. Данные в статье рекомендации помогут Вам организовать освещение со знанием дела. Не бойтесь экспериментировать и проявлять оригинальность.
Помните, все в доме должно быть прекрасно и гармонично!
 
Категория: Бытовая техника | (13.10.2008)
Просмотров: 2116

Copyright domovodstvo.ucoz.org © 2024