Категории каталога
Полезные советы
Полезные советы на разные случаи жизни
Пчеловодство
Мёд и медолечение. Применение продуктов пчеловодства
В домашних условиях
Что можно сделать в домашних условиях
Сад, огород
Умный сад, умный огород.
Бытовая техника
Cоветы по выбору бытовой техники
Статистика





Главная » Статьи » Бытовая техника

Как выбрать акустическую систему

Как выбрать акустическую системуПри выборе акустической системы следует руководствоваться рядом критериев. Первым делом следует определиться с размерами и мощностью акустики. Реально оценив размеры помещения, которое предполагается озвучивать, а также определив назначение системы (для компьютера, для домашнего кинотеатра или для прослушивания музыки), следует приступать к ее выбору.

Акустические системы имеют от одной до пяти полос. Полоса - это поддиапазон воспроизводимых звуков. Самые распространенные - двухполосные и трехполосные. Двухполосные системы представляют собой устройство, в котором через один динамик воспроизводятся звуки низких и средних частот, а через другой - звуки высокой частоты. В трехполосных системах низкочастотные, среднечастотные и высокочастотные звуки воспроизводятся через отдельные динамики. Лучше приобретать системы трех- или пятиполосные. Они обеспечивают более высокое качество звука.

В зависимости от способа установки акустические системы бывают напольные (устанавливаются на пол), полочные и монтируемые (встраиваемые). У последних двух следует проверить наличие специальных креплений для монтажа.

Мощность системы обычно связывают с громкостью. Это неправильно. Мощность показатель механической надежности системы: чем больше мощность, тем надежнее система. Выбирая мощность системы, следует учитывать мощность усилителя вашего музыкального центра: если мощность усилителя больше мощности акустической системы, колонки легко могут выйти из строя. Необходимо, чтобы мощности усилителя и акустической системы совпадали. Максимальная мощность акустической системы может быть до 22000 Вт.

Необходимо поинтересоваться у консультанта о частоте акустической системы. Человеческое ухо способно воспринимать звуки в диапазоне от 20 до 20000 Гц, в котором низкие частоты - от 20 до 150 Гц, средние частоты - от 100 до 7000 Гц и высокие частоты - от 5000 до 20000 Гц. Если вы хотите приобрести акустику, которая будет использоваться как подзвучка к домашнему кинотеатру, ее частотный диапазон должен быть приблизительно от 100 до 20000 Гц. Если же вы хотите приобрести универсальную акустику, то выбирайте систему с более широким диапазоном - от 20 до 35000 Гц.

Акустические системы бывают готовыми комплектами и дополняемыми (разделенными на отдельные составляющие). Готовые системы обычно комплектуются сабвуфером, саттелитами и центральным блоком. Отдельными составляющими являются универсальные громкоговорители, фронтальные громкоговорители, фронтальный или тыловой громкоговорители, громкоговорители центрального канала, сабвуферы, громкоговорители тылового канала, универсальные громкоговорители со встроенным сабвуфером, сателлиты и мониторы.

При покупке готового комплекта следует обратить внимание на количество громкоговорителей в комплекте. Фронтальные и тыловые колонки продаются парами, а сабвуфер и центральный канал имеют по одному громкоговорителю. Поинтересуйтесь о наличие тылового канала: колонок для создания эффекта окружения звуком. Такая система используется в составе домашнего кинотеатра.

Качество звука зависит от материала, из которого изготовлены колонки. Лучше выбирать колонки из дерева или ДСП: они не искажают звук и не дребезжат, обеспечивают высокое качество звучания. Пластиковые колонки дребезжат на средних и высоких частотах. Но плюсы их в том, что они эргономичны, имеют небольшие размеры и значительно дешевле.

Размер акустической системы должен соответствовать размерам помещения, которое предполагается озвучивать. Маленькие по габаритам колонки не потянут в стандартной квартире и не подойдут для просмотра фильмов в составе домашнего кинотеатра. Они будут искажать звук на большой громкости. Маленькие колонки подходят в основном для компьютера. Для просмотра фильмов лучше приобретать колонки больших размеров: они обеспечивают приличную звукопередачу на разных частотах, хотя их минус - в громоздкости.

Еще один параметр, на который стоит обратить внимание, - чувствительность системы: это интенсивность звука на расстоянии 1 метра от колонки при подаче звука частотой 1000 Гц и мощностью 1 Вт. Чувствительность измеряется в децибелах. Системы с высокой чувствительностью способны выдавать более громкий звук в сочетании с усилителем небольшой мощности.

Проверьте акустическую систему в магазине, подключив ее к усилителю, такой же мощности, как у вас дома. Не нужно обладать особым музыкальным слухом, чтобы услышать дребезжание, искажения и посторонние шумы, возникающие при воспроизведении звука в разных режимах громкости. Можно подключить колонки от разных акустических систем к одному усилителю, чтобы услышать разницу.
 
Категория: Бытовая техника | (11.08.2008)
Просмотров: 1001

Copyright domovodstvo.ucoz.org © 2024